Львовский М., Рубин В. - Кристаллы "П. С." - (водевиль), (исп.: Н.Литвинов, В.Сперантова, Е.Агуров, А.Терёхина, М.Синельникова, З.Бокарева, В.Горелов, Б.Иванов, и др.), (Зап.: 1954г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Михаила Львовского.

«Кристаллы "П. С."» - Пьеса, 1956 год / Входит в антологию «Веселый вечер», 1956 г., Стр.: 15-36.

К главному герою этой истории Серёже приходит сосед по даче - профессор химии и поручает ему сохранить пробирку с реактивами до его возвращения. Мальчик прячет пробирку в надёжное место, но вскоре кристаллы таинственным образом исчезают и Серёжа отправляется на их поиски.

Михаил Григорьевич Львовский (22.07.1919г., г. Ростов-на-Дону - 30.10.1994г., г. Москва) - советский поэт-песенник, драматург и сценарист. Член Союза писателей СССР. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1985). Участвовал в Великой Отечественной войнe, в т.ч. служил в частях, дислоцированных в Иране. Учился в Литературном институте, который окончил в 1952 году. Работал в Радиокомитете СССР. Начал печататься лишь после 1953 года. Написал более трёхсот песен. В 1974-1976 гг. совместно с Ларисой Голубкиной руководил сценарной мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссёров. По сценариям М.Львовского были сняты х/ф - "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Точка, точка, запятая ...", "Это мы не проходили."

Владимир Ильич Рубин (05.08.1924г., г. Москва - 27.10.2019г., г. Москва) - советский и российский композитор. Народный артист РФ (1995).
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Николай В. Литвинов;
Серёжа - Валентина А. Сперантова;
профессор - Евгений Н. Агуров;
Ваня - Александра Р. Терёхина;
Наталья Владимировна - Мария Д. Синельникова;
Ляля - Зинаида А. Бокарёва;
Петя - Владимир К. Горелов;
шофёр - Борис В. Иванов;
звукоподражание - Иван А. Андрюшенас.

Текст песен - Михаил Г. Львовский.
Композитор - Владимир И. Рубин.
Редактор - Марта В. Гумилевская.
Режиссёр (радио) - Николай В. Литвинов.
Звучит песня (Болтун-хвастун).
Женский вокальный квартет.
Оркестр п/у Василия Ширинского.

Иллюстрации:
М.Львовский
В.Рубин