Туберовский М. - Ружьё дедушки Амбросио - (сказка), (исп.: А.Аугшкап, А.Кузнецов, В.Дугин, В.Пинчевский), (Зап.: 1988г.)

 
Инсценировка Всесоюзного радио СССР по мотивам кубинской народной сказки в литературной обработке советского писателя Михаила Туберовского.

Ружьё деда Амбросио - Ленинградское отделение изд-ва "Детская литература", 1978 г.

Михаил Дмитриевич Туберовский (26.05.1899г., Санкт-Петербург - 21.04.1977г., Ленинград) - советский очеркист, драматург, переводчик, детский писатель. Начал печататься с 1917 года. В 1917-1920 гг. учился в Петроградском институте гражданских инженеров. В 1921-1927 гг. - режиссёр в театральной студии. С 1928 года работал в системе радиовещания, режиссёр Радиоцентра. Писал очерки для радио. В 1937 году создал первую пьесу для детского кукольного театра - «Мастер на все руки». В 1939-1940 гг. - режиссёр передвижного театра марионеток «Театр новостей». Обрабатывал народные сказки и писал для детского театра пьесы-сказки: «Петрушкина ёлка», «Незадачливый жених», «Сказка об Иванушке и Сером Волке», «Сказка о мёртвой царевне», «Дудочка», «Слуга двух господ», «Али-Баба», «Алладин и волшебная лампа», «Цветик-самоцветик», «Неразлучные друзья», и др.. Участник Великой Отечественной войны, воевал на Ленинградском фронте, сотрудник фронтовой газеты. В послевоенные годы занимался переводами и литературной обработкой фольклора различных народов. Совместно с А. Александровой выпустил сборники «Туркменские сказки об Ярты-гулоке» (1956), «Зелёная пиала» (1958). В переводе Туберовича в СССР были опубликованы немецкие народные сказки: «Пять пальцев», «Семеро братьев», и др.. Подготовил сборник немецких сказок «Великая рыба» (1963). Авторский коллектив в составе которого был и Туберович в 1970 году опубликовал сборник народных сказок «Про ленивых и радивых». В серии «Сказки и легенды народов мира» подготовил издание «Птица-Правда» - сборник испанских и португальских народных сказок (в соавторстве с Т. Шишловой; 1971, 1980). Автор книги воспоминаний «Рассказы петербургского гимназиста».
____________________

Исполнители:
Агрий Р. Аугшкап, Алексей Г. Кузнецов, Вячеслав А. Дугин, Владимир Ю. Пинчевский.

Перевод с испанского - Т. Шишлова.
Инсценировка - Татьяна Молярова.
Режиссёр (радио) - Николай В. Грунин.

Иллюстрации:
М.Туберовский