Казиев Ш. - На БАМ, к сыну - (исп.: А.Джигарханян, Н.Тер-Осипян, А.Сирин, Ю.Кузьменков, В.Вихров, О.Сирина, А.Пожаров, Ю.Беркун, и др.), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой радиопьесе советского драматурга Шапи Казиева.

Хазбулат получает письмо от сына, строителя БАМа, который просит вызвать его телеграммой домой. Встревоженный настроением сына, Хазбулат, бывший фронтовик, труженик, чувствует свою ответственность за все происходящее. Он едет к сыну и остается работать вместе с ним.

Шапи Магомедович Казиев (27.03.1956г., г. Махачкала, Дагестанская АССР - 20.03.2020г.) - советский и дагестанский писатель, прозаик, поэт, публицист, драматург, историк. Около 30 его пьес поставлены на сценах московских и дагестанских театров. Член Союза писателей СССР (1989). Лауреат Государственной премии Дагестана. Народный писатель Дагестана (2016). В 1974 г. поступил на сценарный факультет ВГИКа (ныне - Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова). Автор сценария фильма «Завтрак». Автор фильма "Расул Гамзатов. Моя дорога" (2003). Автор сценариев фильмов «Последний путь», «Яблоко», и др.. Плодотворно работал в театральной драматургии. Наряду с комедиями и пьесами, писал исторические драмы и пьесы для детей. Первая публикация пьесы - «Автоответчик», Журнал «Современная драматургия», № 3, 1986 г. Театральный дебют в Москве: спектакль по пьесе «Пришелец». (МОТЮЗ, режиссёр В. Салюк, 1987). Последние премьеры: «Бестужев-Марлинский» в Дагестанском Русском драматическом театре (2015), «Предок» - в Аварском музыкально-драматическом театре (2016). Был президентом Ассоциации молодых драматургов СССР, членом Экспертного совета Министерства культуры СССР. В 1992 году основал в Москве издательство «Эхо Кавказа» и стал его главным редактором (одноимённый журнал и книги по культуре и истории Кавказа). В 1997 году издал иллюстрированную энциклопедию «Шамиль». Литературную известность Казиеву принесла книга «Имам Шамиль» в серии "Жизнь замечательных людей".
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Хазбулат - Армен Б. Джигарханян;
его жена - Нина М. Тер-Осипян;
Ахмед, его сын - Александр В. Сирин;
Василий - Юрий А. Кузьменков;
Антон - Владимир В. Вихров;
- а также - Ольга И. Сирина, Александр А. Пожаров, Юрий Г. Беркун, Юрий Б. Васильев, Борис М. Кумаритов, Адольф А. Ильин.

Режиссёр (радио) - Эдуард К. Кольбус.

Иллюстрации:
Ш.Казиев