Рощин М. - Старый новый год - (комедия), (исп.: Н.Пеньков, Г.Костина, С.Коковкин, М.Тупикова, К.Копелян, Е.Жаров, Л.Оликова, Л.Тубелевич, и др.), (Зап. по трансляции - 1976г.)

 
Спектакль Ленинградского академического театра комедии им. Н. Акимова по одноимённой пьесе советского драматурга Михаила Рощина в постановке Петра Фоменко. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 14 мая 1974 года.

«Старый Новый год» - Пьеса, 1966 год.

Канун Старого Нового года. Две зажиточных по советским меркам семьи, живущих в одном многоквартирном доме - представители рабочего класса Себейкины и интеллигенции Полуорловы - справляют праздник, при этом у Себейкиных ещё и новоселье. Также к обеим семьям практически в одно и то же время захаживает Иван Адамыч - вездесущий и довольно нетрезвый сосед-пенсионер, бывший лифтёр, капельдинер и вообще заслуженный человек, объединяющий весь дом и часто цитирующий Книгу Екклесиаста, а также мысли Гегеля и Руссо...

Михаил Михайлович Рощин (наст. фамилия - Гибельма́н) (10.02.1933г., г. Казань - 01.10.2010г., г. Москва) - советский и российский прозаик, драматург и сценарист. Член Союза писателей СССР (1966) и член Союза писателей Москвы (1991). Учился в Педагогическом институте, на вечернем факультете. В 1958 году заочно закончил Литературный институт им. М. Горького. Печатался с 1952 года, в газете «Московский комсомолец». С 1957 года работал в журнале «Знамя». Работал литературным сотрудником в газете города Камышин (Волгоградская обл.). Работал в журнале «Новый мир».Пьесы писал с 1963 года, но его первая пьеса, «Седьмой подвиг Геракла», была поставлена только в 1988 году. Первые пьесы начальству казались слишком смелыми. Только третья пьеса, «Радуга зимой», была поставлена на сцене. В 1970-е и 1980-е были годами расцвета и всесоюзной популярности Рощина-драматурга.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Пётр Себейкин - Николай Г. Пеньков (артист Московского театра Сатиры);
Лиза, его дочь - Г. А. Костина;
Пётр Полуорлов - Сергей Б. Коковкин;
Клава Полуорлова. его жена - Майя А. Тупикова;
Федя, их сын - К. Е. Копелян;

Родственники и друзья Себейкиных:
Тесть - Евгений М. Жаров;
Люба - Л. А. Оликова;
Любин муж - Л. Г. Тубелевич;
Нюра - Светлана А. Карпинская;

Родственники и друзья Полуорловых:
Валерик - И. В. Окрепилов;
Анна Романовна - Елизавета А. Уварова;
Иван Адамыч - Владимир Н. Труханов;
Гоша, музыкант - Валерий Е. Никитенко;
Грузчик - Ф. Е. Налётов;
- и др.

Постановка (театр) - Пётр Н. Фоменко.
Художник - Игорь Иванов.
Ассистент режиссёра (театр) - Лев Милиндер.

Иллюстрации:
М.Рощин