Логунов А. - Хлебная Матушка - (исп.: Л.Дуров, А.Песелев, Л.Гребенщикова, Г.Иванова, И.Потоцкая, К.Румянова, Б.Иванов, М.Розенберг), (Зап.: 1991г.)

 
Бабку Пелагею в деревне за доброту называют Хлебной Матушкой: ни один стол в праздник не обходится без её пирогов. А ещё Пелагея задушевная рассказчица и с удовольствием слушает её историю маленький Шурка ...
___________________

Алексей Андреевич Логуно́в (29.03.1939г., дер. Черемушки, Кимовский р-н, Тульская обл. - 26.10.2009г., г. Новомосковск) - русский советский детский поэт, прозаик, член Союза писателей СССР (1980). С ранних лет пристрастился к чтению, сочинял стихи. Окончив семилетнюю школу, работал в колхозе, затем учился в школе ФЗО. Получив профессию каменщика, работал строителем в Новомосковске Тульской обл.. Поступил на учëбу в литературный институт, одновременно работал сотрудником газеты «Новомосковская правда». Сотрудничал с редакциями газет «Молодой коммунар» (Тула) и «Новомосковский химик». Был редактором на телевидении. Во время учёбы в литературном институте издал два сборника стихов. Писал, в основном, о характерах, быте и обычаях жителей окрестных деревень Куликова поля, уроженцем этих мест был и сам писатель. Затем перешёл на сказочные и сказовые литературные формы. Главным жанром его произведений стали легенды, сказы, были, рассказы для детей.
___________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий / первый дух - Лев К. Дуров;
отец Шурки / второй дух - Аркадий М. Песелев;
мать Шурки - Лариса И. Гребенщикова;
Шурка - Галина А. Иванова;
бабка Пелагея - Ирина А. Потоцкая;
мать / дочка - Клара М. Румянова;
богатый хозяин - Борис В. Иванов;
диктор - Михаил Розенберг.

Инсценировка - Наталья Карцова.
Редактор - Валентина Богушевич.
Режиссёр - Виктор Ф. Трухан.

Иллюстрации:
А.Логунов (творческая встреча с юными читателями, фото 1980-х гг.)