Бродская Д. - Марийкино детство - (исп.: Н.Литвинов, З.Бокарева, А.Ильина, И.Потоцкая, В.Сперантова, Н.Энке, Г.Румянцев, Е.Агуров, В.Дугин, В.Васильев), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советской писательницы Дины Бродской.

История о судьбе Марийки, кухаркиной дочери. Она смышленая, наблюдательная девочка, любит читать и больше всего мечтает об учёбе. Её мечта недостижима, потому что дети низших сословий в царской России не имели возможности получить образование, им приходилось следовать по стопам родителей. Если мама кухарка, значит, и дочь тоже будет кухаркой. Марийка об этом сначала не думает. Она верховодит во дворе, где играют вместе дети богачей и бедняков. Но проходит время...
________________________

Дина Леонтьевна Бродская (1(14) ноября 1909г., г. Екатеринослав (ныне г. Днепр), Украина - 3 января 1942г., г. Ленинград) - прозаик, русская советская детская писательница. Родилась в семье служащего. Окончила Ленинградский финансово-экономический институт, по окончании которого осталась жить в Ленинграде. С 1932г. сотрудничала с редакциями ленинградских газет и журналов, в т.ч. «Смена», «Ленинские искры», «Резец», «Юный пролетарий». Литературный дебют - рассказ для детей «Реджи» В 1938 году после выхода в свет повести «Марийкино детство» была принята в Союз писателей СССР. Дружила с писательницей Антониной Голубевой. Проживала по адресу: Ленинград, Тверская ул., д. 23. Скончалась в блокадном Ленинграде в январе 1942 года в возрасте 32 лет.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Николай В. Литвинов;
Марийка - Зинаида А. Бокарева;
Поля - Антонина А. Ильина;
Вера - Ирина А. Потоцкая;
Сенька - Валентина А. Сперантова;
Наталья - Наталья В. Энке;
Григорий Иванович - Георгий И. Румянцев;
Патапуф - Евгений Н. Агуров;
Саша - Вячеслав А. Дугин;
Стэлла - Вероника И. Васильева.

Инсценировка - Ольга В. Москвичёва.
Режиссёр - Татьяна Шиловская.

Иллюстрации:
Д.Бродская