Афанасьев А. - Срока давности не имеет - (детектив), (исп.: Л.Марков, Вс.Ларионов, Б.Щербаков, Н.Граббе, А.Вокач, А.Дмитриева, В.Дугин, Н.Каташёва, и др.), (Зап.: 1985г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по страницам повести Александра Афанасьева - «Гать».

«Гать» - Повесть. - М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1983 год. - (Библиотека журнала ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». №8)

«История создания повести «Гать» и обычна и необычна. Несколько лет назад встретился с интересным человеком-егерем одного из подмосковных охотхозяйств. Не слишком разговорчивый, внешне всегда спокойный и рассудительный, он производил впечатление замшелого лесного бирюка. Это было удивительно. Обычно егеря - прекрасные рассказчики... Короче говоря, слово за слово я вытянул из егеря историю его жизни, конечно, не очень похожую на судьбу моего главного героя Василия Егоровича. Позже началась работа над повестью. Пригодились воспоминания бывших партизан, очень помогли архивные материалы. Все это преломлялось через призму размышлений. Размышлений о судьбах людей, что волею обстоятельств оказались после войны безвинно осужденными и добившихся восстановления своего чистого имени через много лет.» - А. Афанасьев -

Александр Николаевич Афанасьев (III) (03.03.1945г., г. Ленинград - 05.11.2003г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский журналист, прозаик, сценарист. Член Санкт-Петербургского союза журналистов (1974). Один из основателей и член Санкт-Петербургского пресс-клуба. Свою трудовую деятельность Александр Афанасьев начал в 1960 году. В 1964-1967 гг. - срочная служба в ВС СССР (ракетные войска). В 1967-1973 гг. - на комсомольской работе. С 1973 года Афанасьев работал в газетах «Смена» (старший литературный сотрудник, заведующий отделом, спецкор, заместитель ответственного секретаря, редактор приложения «Смена» на студенческой стройке»), «Ленинские искры» (ответственный секретарь), «Вечерний Ленинград» (спецкор), «Ленинградская правда» (спецкор), «Санкт-Петербургские ведомости» (спецкор, редактор отдела, ответственный секретарь). В 1975-1976 гг. - Афанасьев работал редактором, ведущим программы на Ленинградском телевидении. С 1980 года по 1990 год посвятил себя исключительно литературной деятельности, сотрудничал с Лениздатом на договорной основе (литературные редактирование и запись). В 1995 году Афанасьев стал первым обладателем «Гран-при» конкурса профессионального мастерства петербургских журналистов «Золотое перо». Был награждён орденом Дружбы, медалями «ХХ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд». Автор книг - «Встретимся в октябре» (1983), «Предел досягаемости: Хроника партизанской бригады» (1987), «Тупик с незапертой дверью» (1992). Афанасьев написал сценарии многосерийных телефильмов «Ржавчина» (1991) (в соавторстве с Анатолием Афанасьевым и О. Виноградовым) и «Глухарь» (1994) (в соавторстве с Валерием Сарухановым). В последние годы жизни Александр Афанасьев работал руководителем Управления информации - пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Владимир Иванович Росляков, полковник - Леонид В. Марков;
Петров, подполковник - Всеволод Д. Ларионов;
Андрей Кудряшов - Борис В. Щербаков;
Василий Егорович Дорохов - Николай К. Граббе;
Лазовой - Александр А. Вокач;
тётка Зинаида - Антонина И. Дмитриева;
Прохоров - Вячеслав А. Дугин;
женщина на опознании - Наталья С. Каташёва;
Юрий Иванович Сонин - Лев Г. Любецкий;
Лось (Сонин в плену) - Владимир В. Вихров;
Непомнящий - Всеволод О. Абдулов;
штурмбанфюрер Глопке - Александр В. Парра;
Тимофей Смолягин, командир отряда - Герман И. Юшко;
Кондрат, лейтенант - Олег С. Мартьянов.

Режиссёр (радио) - Алексей Соловьёв.

Иллюстрации:
А.Афанасьев