Безорудько В. - Мушкетёры из Сухих Млинцев - (исп.: Б.Толмазов, Н.Макеев, С.Беседина, М.Постников, Ю.Нестер, И.Любезнов, А.Покровский, А.Белоусова, и др.), (Зап.: 1964г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по повести советского писателя Виктора Безорудько - "Три мушкетёра из Сухих Млинцев".

Три мушкетёра из Сухих Млинцев (укр.: Три мушкетери з Сухих Млинців) - Повесть, 1965 год

Трое друзей из села Сухие Млинцы целыми днями бездельничали, считая, что для них нет в колхозе подходящей работы. Но, испугавшись угрозы бригадира выселить всех тунеядцев, всерьёз задумались. И, конечно, каждый из них нашёл себе место по душе - один пошёл строить ферму, второго зачислили в дорожное звено, а третий оформился на свиноферму.

Виктор Григорьевич Безорудько (3 [16] февраля 1913г., с. Хомутец, Полтавская губ. 10 июля 1985г., г. Лубны, Полтавская обл.) - советский писатель. Член Союза писателей УССР (1958). Из семьи мельника. С 1923 года вместе с родителями жил в городе Лубны. Здесь Виктор окончил 7-мь классов школы. Затем работал на литейном производстве завода «Коммунар». В 1929-1931 гг. учился в Харьковском полиграфическом институте, но не окончил его из-за проблем со здоровьем. Во время Великой Отечественной войны пережил оккупацию, бежал из плена. В 1933-1957 гг. работал в районной газете «Червона Лубенщина». Именно работая в «Червона Лубенщина» Безорудько под псевдонимом «Виктор Толстоевский» опубликовал свои первые фельетоны. В 1955 году дебютировал с рассказом в областной газете «Заря Полтавщины». С 1956 года публиковался в республиканском сатирическом журнале «Перець» и всесоюзном журнале «Крокодил». Впоследствии также печатался в журналах «Україна», «Огонёк», «Зміна», «Нева», «Дніпро». В 1957 году опубликовал первый сборник рассказов «Онуфрий Минимум».
_____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Борис Н. Толмазов;
Онуфрий Каленик (Онисьо) - Николай К. Макеев;
Оришка, его жена - Светлана К. Беседина;
Пилип Одутько - Михаил Н. Постников;
Евдоха, его жена - Юлия Нестер;
Мартын Кныш - Иван А. Любезнов;
Роман Пулейко, бригадир - Алексей Н. Покровский;
Горпино Горюн, свинарка - Анна М. Белоусова;
Дыня, председатель колхоза - Владимир В. Всеволодов;
начальник - Константин К. Михайлов;
мальчишка - Тамара Г. Кузина.

Инсценировка - Юрий А. Гутин.
Режиссёр (радио) - Пётр А. Горбунов.

Иллюстрации:
В.Безорудько