Белевская Е. - Страшная минута - (исп.: Е.Турчанинова, К.Назаров, В.Новак, А.Сальникова, Н.Светловидов, Б.Корсунский, И.Метельцев, А.Пронин, и др.), (Зап.: 1957г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по новелле советского прозаика Елены Белевской.

О трагической судьбе певицы Евлалии Павловны Кадминой, в 28-мь лет покончившей жизнь самоубийством. Композитор Пётр Ильич Чайковский посвятил ей романс «Страшная минута».

Евлалия Павловна Кадмина (7 [19] сентября 1853г., г. Калуга - 10 [22] ноября 1881г., г. Харьков) - русская певица, контральто, меццо-сопрано, драматическая актриса.

Елена Белевская (1912г. - 1984г.) - советский прозаик , драматург, театральный критик. Некоторое время училась на режиссёрском факультете ГИТИСа, но была исключена, а затем восстановлена и продолжила учёбу на театроведческом факультете ГИТИСа. Первая повесть Белевской, написанная в 1950-е гг., готовилась к публикации в журнале «Новый мир», но так и осталась в столе, как и многое другое - пьесы, повести, рассказы, статьи. Вторая повесть Белевской была напечатана в журнале «Волга» в 1966 году. Работала в Министерстве культуры СССР. В 1992 году опубликовала в газете «Литературные новости» рассказ «Любовь в министерстве». Чуть раньше в журналах «Работница» и «Смена» появились новеллы Белевской о музыке и её создателях, их тернистом пути. Написанные в 1950-1960-е гг. Белевской новеллы для радио, они звучали современно и в 1990-е гг.. В 1996 году у Белевской вышел первый сборник рассказов.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Евдокия Д. Турчанинова;
Пётр Чайковский - Константин А. Назаров;
Кадмина - Валерия В. Новак;
Кочетова - Александра Ф. Сальникова;
Бегичев - Николай А. Светловидов;
Рубинштейн - Борис Корсунский;
Федька - Иван Д. Метельцев;
1-й театрал - Александр С. Пронин;
Кашкин - Георгий И. Куликов;
Турганинова - Евгения Н. Ханаева;
админинстратор - Виктор Ф. Губанков;
меценат - Аркадий И. Смирнов;
2-й театрал - Аркадий Г. Вовси;
- а также - Вячеслав И. Юрченко, Ирина Осипова, Юлий Бернар, Галина Ладная, Зинаида Подольная, Феликс Е. Тобиас, Дмитрий Г. Кознов, Нина Лысачёва, Лилия М. Толмачёва, Светлана Герзон.

Режиссёр (радио) - Анатолий Д. Липовецкий.
Стихи - Алексей К. Толстой, Николай Ф. Щербина.
Музыка (использ.) - Пётр И. Чайковский, Кристоф Глюк.
Исполнение музыки - Лев Н. Оборин (фортепиано).
Романсы исполняет - Нина К. Поставничева.
Женская группа хора русской песни.

Иллюстрации:
Е.Кадмина
Е.Белевская