Берколайко М., Лещинский В. - Призы - (исп.: А.Адоскин, Э.Виторган, Вс.Ларионов, А.Борзунов, В.Дугин, и др.), (Зап.: 1990г.)

 
Главная редакция литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе Марка Берколайко написанной в соавторстве с Владимиром Лещинским.

«Призы» - Пьеса, 1990 год.

Объявлен конкурс на замещение вакантных должностей президента и премьер-министра некой гипотетической страны. На победу рассчитывают талантливый учёный-математик Александр и известный актёр Филипп. Но управленцы во главе с Мэтром делают так, что эти два претендента предстают перед народом оболганными и преступившими закон...

Марк Зиновьевич Берколайко (род.: 08.05.1945г., г. Баку) - доктор физико-математических наук, математик, экономист, писатель. В 1962 году окончил в Баку среднюю школу. В 1967 году закончил механико-математический факультет Азербайджанского государственного университета, получив квалификацию математик, учитель математики. Кандидат физико-математических наук (1973), доктор физико-математических наук (1989). В 1967-1968 гг. - преподаватель кафедры математического анализа Курского государственного педагогического института. С 1968 года по 1998 год - аспирант, доцент, профессор кафедры высшей математики Воронежского инженерно-строительного института, затем до 2015 года - профессор кафедры финансов и кредита Воронежского государственного университета. Свою литературную деятельность Берколайко начал в 1972 году с совместных с Григорием Розенбергом коротких рассказов, которые публиковались в. «Литературная газета», «Юность», «Одесский комсомолец», «Крокодил». Автор эстрадных миниатюр для радио и телевидения. С середины 1980-х гг. Берколайко стал писать пьесы и сценарии. Радиоспектакль «Призы» по одноимённой пьесе, написанной совместно с Владимиром Лещинским, получил премию Всесоюзного радио. Автор книг «Партия», «Гомер», «Фарватер», «Инструменты», «Шакспер, Shakespeare, Шекспир: Роман о том, как возникали шедевры», «Баку-Воронеж: не догонишь. Молчание Сэлинджера, или Роман о влюбленных рыбках-бананках».

Владимир Исаевич Лещинский - советский и российский педагог. С 1971 года работал учителем русского языка и литературы в средней общеобразовательной школе № 44 (Воронеж). В 1990-х гг. преподавал русский язык и литературу в Педагогическом лицее (Воронеж). Более 20-ти лет Лещинский отдал работе на Кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ). С 1999 года и по август 2005 года возглавлял Кафедру педагогики ВГПУ. Автор более 90 научных работ и учебных пособий.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Александр, учёный-математик - Анатолий М. Адоскин;
Филипп, известный актёр - Эммануил Г. Виторган;
Мэтр - Всеволод Д. Ларионов;
- а также - Алексей А. Борзунов, Вячеслав А. Дугин, и др.

Редактор - Николай Шкут.
Режиссёр (радио) - Владимир П. Малков.
Ассистент режиссёра - Нина Притаманная.
Музыкальное оформление - Владимир Кирюткин.
Звукорежиссёр - Елена Туманова.
Звукооператоры - Любовь Кравченко, Галина Белолипова.
Звуковое оформление - Владимир Кирюткин.
Музыка (использ.) - Вольфганг А. Моцарт.

Иллюстрации:
М.Берколайко
В.Лещинский