Ланина Т. - История одной роли. Агафья Тихоновна - (ЛР), (исп.: Р.Балашова, А.Лисянская, О.Казико, Е.Уварова, О.Яковлева, Н.Четверикова, С.Крючкова, А.Петренко), (Зап.: 1978г.)

 
Передача Ленинградского радио. Фрагменты из спектаклей по пьесе русского писателя Николая Гоголя - «Женитьба. Совершенно невероятное событие в двух действиях» в постановках: (1) Ленинградского театра Комедии, (2) Театра на Малой Бронной, (3) Ленинградского государственного драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской. В передаче представлен фрагмент (4) х/ф снятого на киностудии «Ленфильм» в постановке Виталия Мельникова.

«Женитьба. Совершенно невероятное событие в двух действиях» - Пьеса, написана в 1833-1835 гг., опубликована в 1842 году. Н.Гоголь начал работу над этой комедией, называвшейся первоначально «Женихи», в 1833 году. В мае 1835 года он читал М.П. Погодину отрывки из пьесы «Провинциальный жених» (действие происходило в деревне, но уже были намечены основные герои и сюжетные линии). Примерно в то же время комедия приобрела окончательное название «Женитьба», и её действие было перенесено в Санкт-Петербург.

Татьяна Валентиновна Ланина (11.08.1929г., г. Ленинград) - советский филолог, историк театра, критик.
____________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая передачи - Роза Т. Балашова;
Агафья Тихоновна (1) - Анна Г. Лисянская;
Арина Пантелеймоновна (1) - Ольга Г. Казико;
Фёкла Ивановна (1) - Елизавета А. Уварова;
Агафья Тихоновна (2) - Ольга М. Яковлева;
Агафья Тихоновна (3) - Наталия А. Четверикова;
Агафья Тихоновна (4) / рассказчик - Светлана Н. Крючкова;
Иван Кузьмич Подколёсин (4) - Алексей В. Петренко.

Сценарий - Татьяна В. Ланина.

Иллюстрации:
- С.Крючкова (в роли Агафьи Тихоновны - на фото в центре), (1977)
- О.Яковлева (в роли Агафьи Тихоновны)
- Сцена из спектакля в постановке Государственного драматического театр им. В.Ф. Комиссаржевской (Н.Четверикова в роли Агафьи Тихоновны, И.Краско в роли Кочкарёва), (1975)