Родионов С. - Криминальный талант - (детектив), (ЛР), (исп.: С.Родионов, В.Семеновский, Е.Шевченко, Л.Крячун, М.Призван-Соколова, Л.Макарова, И.Гаричева, Г.Гай, и др.), (Зап.: 1978г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Станислава Родионова.

Криминальный талант - Повесть; цикл «Следователь прокуратуры Рябинин» / Впервые - журнал «Аврора» № 9-10, 1974 год.

В городе появился преступник, который необычайно талантливо облапошивает граждан. Один за другим в милицию приходят пострадавшие, которые накануне познакомились в ресторане с девушкой, немного выпили и наутро очнулись с ужасной головной болью и абсолютно пустыми карманами.

Станислав Васильевич Родионов (04.03.1931г., г. Белёв, Тульская обл. - 03.10.2010г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский писатель, автор детективов и киносценариев. Младший советник юстиции. Член союза писателей СССР (1974). Учился в средней общеобразовательной школе в городе Боровичи Новгородской области. После окончания школы работал истопником, а потом рабочим в геологических экспедициях на Дальнем Востоке и в Казахстане. Учился на заочном отделении юридического факультета Ленинградского государственного университета, который окончил в 1960 году. После окончания университета работал следователем прокуратуры Московского района г. Ленинграда, старшим следователем Городской прокуратуры г. Ленинграда, преподавателем юридического факультета ЛГУ им. А. Жданова, юрисконсультом издательства «Аврора». Первая публикация в журнале «Звезда» в 1962 году. Публиковался в журнале «Крокодил», трижды Родионову присуждалась премия журнала «Крокодил» (1970, 1972 и 1974). Работал корреспондентом газеты «Вечерний Ленинград». Первая книга, сборник юмористических рассказов «С первого взгляда», была выпущена в Ленинграде в 1976 году. В том же году был издан его сборник повестей детективного жанра «Следователь прокуратуры». Наиболее известная повесть Станислава родина - «Криминальный талант», на основе второй части повести автором была написана пьеса «Допрос», шедшая в ряде театров СССР - Ленинградском театре комедии и Куйбышевском театре юного зрителя.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий (вступительное слово) - Станислав В. Родионов;
Капличников, потерпевший - Виктор Б. Семеновский;
Рябинин, следователь - Евгений И. Шевченко;
Маша Рукояткина - Людмила И. Крячун;
Мария Владимировна, свидетельница - Мария А. Призван-Соколова;
Лида - Людмила И. Макарова;
Кузнецова - Инна Н. Гаричева;
Петельников, инспектор - Григорий А. Гай;
сержант - Анатолий Е. Гаричев;
официант / Семён Семёнович - Михаил В. Данилов.

Инсценировка - Марина А. Петрова.
Редактор - Лилия Раменская.
Режиссёр (радио) - Анатолий И. Павлов.
Музыка (использ.) - Björn Kristian Ulvaeus, Göran Bror Benny Andersson.
Звучат отрывки песен AВВА (Dance (While The Music Still Goes On), Waterloo).

Иллюстрации:
С.Родионов