Чирсков Б. - Победители - (исп.: Ю.Левитан, Н.Боголюбов, А.Тарасова, Н.Дорохин, А.Звенигородский, К.Ростовцева, М.Прудкин), (Зап.: 1947г.)

 
Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР им. М. Горького по одноимённой пьесе советского драматурга Бориса Чирскова в постановке Григорий Конского и Виктора Станицына.

«Победители» - Пьеса, 1946 год. / Пьеса была написана по сценарию к х/ф «Великий перелом»

О событиях битвы под Сталинградом осенью 1942 года. Основные действия происходят в штабах командующих. Показано столкновение различных точек зрения командующих на дальнейшее развитие военных действий как конфликт характеров.

Борис Фёдорович Чирсков (05 августа (23 июля) 1904г., с. Сандат, Ставропольский край - 22 июня 1966г., г. Ленинград) - советский драматург, киносценарист. Из семьи священнослужителей. В 1921 году, после окончания гимназии, поступил в Донской университет на педагогический факультет, через некоторое время перевёлся в Ленинградский государственный университет на литературно-лингвистическое отделения факультета общественных наук, который окончил в 1925 году. По окончании университета и музейных курсов при ленинградском политпросвете работал научным сотрудником в ряде ленинградских музеев, занимал должность учёного хранителя Александровского дворца-музея. В 1920-1930гг. писал стихи (не опубликованы). В 1931 году написал первый сценарий к фильму «Зыбун» (совм. с А. Михайловским), после чего стал штатным сценаристом киностудии «Ленфильм», где проработал более 30 лет. В 1931 году пишет роман «Китайская деревня» в стиле М. Пруста, которым Чирсков в те годы очень увлекался. Название романа ассоциировалось с архитектурным ансамблем в парке (Царское село), но критика восприняла роман как злобную насмешку над коллективизацией. Чирсков был обвинен по делу Р.Иванова-Разумника, осужден и отправлен в ссылку на 4 года в Нарынский край (Колпашёво, ныне Томская обл.). В 1933 году возвращается из ссылки, и в этом же году по сценарию Чирскова поставлен фильм «Ошибка героя», затем комедии «Наследный принц Республики» (1934, совм. с Р.Музыкантом), «Станица Дальняя» (1940) и фильм «Возвращение» (1940). Его сценарии - «Валерий Чкалов» (1941, совм. с Г.Байдуковым и Г.Тарасовым), «Зоя» (1944, совм. с Л.Арнштамом), «Великий перелом» (1946; Гос. премия СССР, 1946). Чирсков принимал участие в создании х/ф: «Нашествие» (1945), «Кавалер Золотой Звезды» (1951), «Сестры» (1957), «Восемнадцатый год» (1958), «Хмурое утро» (1959), «Если позовет товарищ» (1962), «Барьер неизвестности» (1962, совм. с Д.Радовским и М.Арлазоровым). За 35 лет творческой деятельности по сценариям Бориса Чирскова было снято всего 15 кинофильмов. Практически все вошли в золотой фонд российского кинематографа и популярны до сих пор. Фильмы «Валерий Чкалов», «Зоя», «Великий перелом», «Хождение по мукам», «Два билета на дневной сеанс» стали классикой русского кинематографа. У сценариста практически не было повторений. Борис Чирсков писал в разнообразных жанрах: комедия, историко-биографический, военый фильм, мелодрама, военно-патриотическая драма, экранизация русской классики, производственная драма, приключения, научная фантастика, детектив. Все его сценарии были новаторскими по содержанию и по форме.
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Юрий Б. Левитан;
Кирилл Степанович Муравьёв, генерал - Николай И. Боголюбов;
Елизавета Михайловна, его жена - Алла К. Тарасова;
шофёр Минутка - Николай И. Дорохин;
адъютант генерала Муравьёва - Алексей В. Звенигородский;
девушка-сержант - Клементина И. Ростовцева;
Кривенко - Марк И. Прудкин.

Режиссёр (театр) - Григорий Г. Конский, Виктор Я. Станицын.
Режиссёр записи - Виктор С. Турбин.

Иллюстрации:
Б.Чирсков