Кассиль Л. - Великое противостояние - (исп.: Л.Кассиль, Ю.Сосновский, Г.Галушко, М.Розанов, Г.Ивашкина, Г.Охрименко, Т.Стригина, О.Потоцкий, и др.), (Зап.: 1970г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского областного театра юного зрителя по мотивам одноимённой повести советского писателя Льва Кассиля.

"Великое противостояние" - Повесть (в 2-х частях), 1940-1947 гг. / Лев Кассиль писал повесть в течении нескольких лет с перерывом 1941-1945 гг. Первая часть была окончена автором в 1940 году и тогда же опубликована в журнале «Пионер». Отдельным изданием вышла в «Детгизе» в апреле 1941 года. По окончании Великой Отечественной войны Лев Кассиль вернулся к своей героине, назвав продолжение - «Свет Москвы», посвятив готовящемуся празднованию 800-летия Москвы. Первая часть получила название «Моя Устя». Повесть в 2-х частях, была впервые опубликована в конце 1947 года.

Приключения московской школьницы Симы Крупицыной. В первой части Сима знакомится с известным советским режиссёром Александром Дмитриевичем Расщепеем, снимается в фильме про Отечественную войну 1812 года, где играет роль партизанки Усти. Во второй части начинается Великая Отечественная война, и главная героиня уезжает вместе со всеми детьми в эвакуацию. Один из её подопечных детей сбегает обратно в Москву, из-за чего Сима решает вернуться и его найти. После того, как она приехала в Москву, Сима направилась в свой дом. Но вместо родителей увидела незнакомого военного, которого временно разместили в их квартире. Узнав, что случилось, он решил её приютить на время у себя. Сима стала работать на лесопилке... Однажды, решив поехать к оставшимися знакомым в Кореваново за пропавшим во время эвакуации пятиклассником Игорем Малининым, она попадает к немцам. Во время советского контрнаступления вместе с Игорем они совершают побег...

Лев Абрамович Кассиль (27 июня (10 июля) 1905г., Покровская слобода (ныне - г. Энгельс, Саратовская обл.) - 21 июня 1970г., г. Москва) - советский писатель, сценарист. Член-корреспондент АПН СССР (1965). Лауреат Сталинской премии III степени (1951). С 1923 года жил в Москве. В 1927 году окончил три курса физико-математического факультета МГУ. С 1925 года начал заниматься литературой. В 1928-1937 гг. был очеркистом, фельетонистом и специальным корреспондентом газеты «Известия». В 1937 году, затем в 1941-1942 гг. - ответственный редактор журнала «Мурзилка». В годы Великой Отечественной войны Лев Кассиль выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала. В 1947-1948 гг. - председатель комиссии по детской литературе Союза писателей СССР. В 1947-1949 гг. - руководитель семинара детской литературы в Литературном институте им. М. Горького. Как детского писателя его первым представил Владимир Маяковский (журнал «Новый ЛЕФ», 1927). Самое значительное из произведений Льва Кассиля, «Кондуит и Швамбрания» (1928-1931), написанное на автобиографическом материале, рассказывает о жизни гимназистов в дореволюционной России и в 1917-1919 гг. После ареста младшего брата писателя Иосифа Кассиля в 1937 году книга много лет не переиздавалась, но не была изъята из библиотек. «Вратарь Республики» (1937) - первый советский роман о спорте.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
вступительное слово - Лев А. Кассиль;
Александр Дмитриевич Расщепей, кинорежиссёр - Юрий И. Сосновский;
Сима Крупицына - Галия О. Галушко;
Рома Каштан - Михаил И. Розанов;
Соня - Галина Ивашкина;
Катя - Галина И. Охрименко;
Тата - Татьяна Стригина;
Лабардан, режиссёр-лаборант - Олег Потоцкий;
Павлуша - Александр Крючков;
Евстафьевич, гримёр - Анатолий Фролов;
капитан Малинин - Виктор Добкин;
Игорь - Лидия Чущенкова;
Ахмед Юсташев - Ядкер Мамин;
тётя Арина - Мария С. Скворцова.

Редактор - Мириам А. Ашкинезер.
Режиссёры - Неонила А. Корженевская, Виталия С. Фридман.
Звукооператор - Людмила Попелявская.