Козлов И. - В одно жаркое лето - (исп.: Г.Фролов, Т.Аксюта, В.Хлевинский, С.Балабанов, А.Михайлов, И.Андрюшенас, Г.Кузнецов, И.Смирнова, А.Шкирандо, А.Фетрат, Т.Александрова), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Игоря Козлова.

Беззаботная летняя смена... В лице папиного друга пришло неожиданное известие о ранении майора Комарова - папы Тани. После смерти жены отец и так служил как потерянный, вот и пропустил бандитскую пулю, - подумала десятилетняя дочь. Нельзя было на лето оставлять отца одного... Действовать требовалось немедленно. Таня незамедлительно приняла решение лететь в Ашхабад, где в госпитале лежал её раненый отец.

Игорь Геннадьевич Козлов (27.09.1918г. - 31.10.1994г.) - Заслуженный артист РСФСР (1957). В 1941г. окончил Ленинградский государственный театральный институт (курс Б. М. Сушкевича). В 1941-1945гг. на фронте. С 1948г. в Московском драматическом театре им. Станиславского. В 1983-1994гг. играл в Московском драматическом театре "Сфера".
Снимался в кино и на ТВ, работал на радио. Сын актрисы (в 1930-1940-е гг.) Ленинградского Драматического театра им. А.Пушкина Августы Я. Козловой, урождённой Аросевой, сестры известного революционера А.Я. Аросева (1890-1938). Две двоюродные сестры Игоря Козлова известные советские актрисы:
- Ольга Александровна Аросева - актриса театра Сатиры. Народная артистка РСФСР.
- Елена Александровна Аросева - актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР, служила в Омском драмтеатре.
Двоюродная сестра - Наталья Аросева (14.12.1919-28.07.1990), литератор, переводила с чешского языка книги Я. Вайсса, К. Чапека. Один из дядей по матери так же служил до войны актёром в Казани.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Геннадий А. Фролов;
Таня - Татьяна В. Аксюта;
папа - Валерий М. Хлевинский;
военный 1 - Сергей А. Балабанов;
военный 2 - Александр А. Михайлов;
а также - Иван А. Андрюшенас, Геннадий А. Кузнецов,
Ирина Смирнова, Александр Шкирандо, Амжат Фетрат,
Татьяна Александрова.

Редактор - Майя Н. Крючкова.
Режиссёр записи - Александр А. Айгистов.

Иллюстрации:
И.Козлов