Клуб знаменитых капитанов - Встреча 37-я - Через всю страну - Три сына тёти Даши - (исп.: Б.Оленин, Р.Плятт, О.Абдулов, Б.Лавров, В.Сперантова, А.Хованский, Л.Орлова, Ю.Юльская, и др.), (Зап.: 1950г.)

 
Клуб знаменитых капитанов - многосерийная радиопьеса для детей. Цикл выходивший на Всесоюзном радио 37-мь лет - (декабрь 1945г. - 1982г.). Самая первая передача цикла вышла в эфир Всесоюзного радио - 31 декабря 1945 года и в ней принял участие Народный артист Советского Союза Василий И. Качалов (в роли Старого года).

Каждый очередной выпуск передачи это новое заседание клуба. Большинство выпусков начиналось с краткого диалога библиотекарей Марии Петровны и Катюши, готовящихся закрыть библиотеку. Как только библиотека закрывалась знаменитые капитаны сходили со страниц своих книг и выбирали председателя. Определить жанр «Клуба знаменитых капитанов» не просто - юные радиослушатели открывали для себя удивительный и необъятный мир дальних плаваний и разнообразных приключений, а заодно узнавали много нового и интересного о великих путешественниках, об истории географических открытий, о чудесных явлениях природы и достижениях науки. А потом неизбежно наступал час, когда в полумраке библиотеки раздавался бой старинных часов и за окном кричал петух, напоминающий капитанам о том, что им пора возвращаться на страницы покинутых книг.

Авторы сценария: Климентий Б. Минц (1908-1995); Владимир М. Крепс (1903-1984).
Автор текстов песен: Сергей М. Богомазов (1900-1983).
______________________

В этом выпуске передачи Знаменитые капитаны путешествуют в поисках сыновей тёти Даши, один из которых находится в экспедиции на Камчатке, другой - плавает на советском танкере “Шелехов”, а третий - учительствует в Молдавии.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Капитан корвета “Коршун” - Борис Ю. Оленин;
Робинзон Крузо - Ростислав Я. Плятт;
Тартарен из Тараскона - Осип Н. Абдулов;
Лэмюэль Гулливер - Борис А. Лавров;
Дик Сенд - Валентина А. Сперантова ;
Барон Мюнхгаузен - Александр П. Хованский;
Капитан Григорьев - Николай В. Александрович;
Капитан Немо - Михаил М. Верёвкин;
Тетя Даша - Лидия Орлова;
Мальчик - Юлия Юльская;
Девочка - Галина Иванова;
Петр Николаевич - Павел Плотников;
Мария Петровна - Светлана Гальперина;
Катюша - Наталья Львова.

Режиссёр - Нина Герман.
Авторы географических рассказов: Л.Рубинштейн; Белокуров; Л.Лагин.
музыка - Юрий Никольский Юрий, Георгий Крейтнер.
Солист - Михаил Абрамов.
Оркестр Всесоюзного Радиокомитета п/у Бориса Шермана.

Иллюстрации:
- Рабочий момент записи «Клуб знаменитых капитанов» (слева на право): Л.Шихматов, Р.Плятт, О.Абдулов, А.Хованский, В.Сперантова, М.Названов