Разумневич В. - Родом из Нового Петрограда - (исп.: В.Бочкарёв, П.Вишняков, К.Иванов, А.Дерунова, О.Жиляков, Ю.Филатов, М.Корабельникова), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам одноимённой повести советского писателя Владимира Разумневич.

"Родом из Нового Петрограда" - Повесть / Впервые - Журнал "Пионер" №№ 9, 10 за 1986 год

"Давным-давно, когда я был еще совсем маленьким, мы всей семьей - папа, мама и я - переехали жить в село Новый Петроград, что в пятидесяти щ километрах от города Пугачёва, к дедушке Косте и бабушке Кате. Дедушка и стал моим лучшим другом. Дедушка работал сапожником. Работая, дедушка никогда не давал мне скучать. Непременно что-нибудь рассказывал. Чаще всего про свою жизнь, про то, как воевал против белых, как встречался с Чапаевым..."

Владимир Лукьянович Разумневич (22.02.1928г., г. Кинешма, Иваново-Вознесенская губ. (ныне - Ивановская обл.) - 10.10.1996г.) - советский и российский писатель. Окончил в 1952 году Уральский университет. Начинал как газетчик и публицист, был редактором областной молодёжной газеты «Волжский комсомолец». В конце 1950-х годов попробовал сочинять рассказы для детей. Позже занялся также критикой, но почти все монографии посвятил в основном литературным функционерам и их жёнам.
___________________

Действующие лица и исполнители:
Чапаев - Василий И. Бочкарёв;
дед - Пётр И. Вишняков;
внук - Кеша Иванов;
Клава - Анна Дерунова (зн. Аня);
Ваня - Олег Жиляков;
Саша - Юрий Филатов (зн. Юра);
Вася - Маргарита П. Корабельникова;
- а также - в эпизодах и массовых сценах артисты Центрального академического театра Советской Армии и московские школьники.

Инсценировка - Владимир Л. Разумневич.
Режиссёр (радио) - Феликс Е. Тобиас.
Фольклорный ансамбль п/у Юрия Моисеева.

Иллюстрации:
В.Разумневич