Топелиус З. - Три ржаных колоса - (сказка), (исп.: Лев Шабарин)

 
Жили-были богач и бедняк. По традиции на Новый год выставлялись для воробьев три ржаных колоса. Пожалел богач и такой малости для оголодавших птиц. А бедняк, решив что три колоса его богаче не сделают, накормил птах, а птицы отлатили ему сторицею.

Лев Георгиевич Шабарин (20.05.1928г., г. Москва - 05.05.1997г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1980). В 1953 году, сразу после окончания училища им. Щепкина, Лев Георгиевич пришел в Центральный Академический театр Советской армии, и ему, совсем еще молодому актёру, сразу поручили одну из центральных ролей в комедии Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Театру армии Л.Шабарин оставался верен всю свою жизнь, сыграв огромное количество ролей. Л.Шабарин много работал и на радио, и как актёр дубляжа.
_______________________

Захариас (Цакариас, Сакариас, Цахрис, Захрис) Топелиус (швед.: Zacharias Topelius, фин. Zachris Topelius), (14.01.1818г., г. Нюкарлебю - 12.03.1898г., г. Сиббу, Великое княжество Финляндское) - выдающийся финский писатель и поэт, швед по национальности, исследователь карело-финского и саамского фольклора. Писал на шведском языке, профессор и ректор Императорского Александровского университета (1875-1878).

Иллюстрации:
Л.Шабарин
Zacharias Topelius