Толстой А. - Иван-царевич и Серый волк - (исп.: Дмитрий Орлов), (Зап.: 1952г.)

 
Вариант сказки в обработке советского писателя Алексея Толстого («Иван-царевич и Серый волк», 1940), где действует царь Берендей; в русских народных вариантах действует царь Выслав или просто Царь, встречается также царь Данила, Демьян... По сюжету может встречаться знаменитый камень у раздорожья (налево пойдёшь, направо пойдёшь...), а может и не встречаться; волк может в конце разодрать злых братьев, или Иван может их помиловать...

«Иван-царевич и серый волк» - Сказка / Другие названия: Иван-царевич и серый волк; Сказка об Иване-царевиче и Сером волке; Иван-царевич, серый волк и Елена Прекрасная; Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке; Про жар-птицю та вовка; Перо Жар-птицы; О жар-птице и волке / Сюжет «Иван-царевич и серый волк» - один из самых известных типов русской народной волшебной сказки - всемирно распространённый сюжет. В русском фольклоре известно около 30 вариантов этой сказки, в украинском - 19, в белорусском - 6 вариантов. Старейшая письменно зафиксированная европейская сказка о жар-птице и сером волке восходит к латинскому сборнику монаха Иоганна Габиуса «Скала-Коэли» (лат.: Scala Coeli), изданного в 1480 году. В русскую устную традицию сюжет попал через лубок.

Узнав, что золотые яблоки с его царского сада крадёт жар-птица, царь отправляет на её поиски троих своих сыновей. Герой повествования - царевич Иван, младший из братьев, утратил своего коня, но взамен получил в помощники отнюдь не простого серого волка...
_______________________

Дмитрий Николаевич Орлов (08.05.1892г., Спасск, Рязанская губ. - 19.12.1955г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1943). Лауреат Сталинской премии второй степени (1947). В 1916 году окончил студию сценического искусства в Харькове, курс П.И. Ильина. В 1918 году поступил актёром в Харьковскую труппу Н. Н. Синельникова, который оказал большое влияние на формирование таланта Дмитрия Орлова. В 1920 году Орлов играет в Новороссийске под руководством режиссёров В.Вильнера и В.Мейерхольда. Сезон 1921-1922 года отработал в Краснодарском театре имени А. В. Луначарского. В 1922г. Д.Орлов поступил в возглавляемые В.Мейерхольдом Высшие театральные мастерские, участвовал в спектаклях театра Мейерхольда. Одновременно в 1922 году стал актёром МТР, в котором служил до 1941 года. С 1931 года выступал на эстраде как чтец, мастер художественного слова. Репертуар включал произведения русских и советских поэтов и писателей. В декабре 1941 года Орлов перешёл во вновь организованный Московский театр драмы, который в 1943 году был слит с Театром Революции.
_______________________

Алексей Николаевич Толстой (29 декабря 1882г. (10 января 1883г.), г. Николаевск, Самарская губ. - 23 февраля 1945г., г. Москва) - русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинских премий первой степени (1941, 1943; 1945 - посмертно).

Иллюстрации:
Д.Орлов
А.Толстой