Туманян О. - Весёлого веселье не покидает - (сказка), (исп.: Л.Маратова, Б.Левинсон, А.Граве, Л.Пирогов, К.Мукасян, Ю.Заостровский, Ф.Тобиас, М.Абрамов, В.Пригородов), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой сказке армянского писателя Ованеса Туманян.

Эта история случилась давным-давно, на востоке, в городе Багдаде. Здесь жили смуглолицые люди, они ходили в расшитых халатах, с чалмами на головах. По улицам Багдада, звеня колокольчиками, медленно шествовали надменные верблюды, неся на двугорбых спинах тюки с шёлковой материей. Громко кричали лукавые торговцы, зазывая покупателей, а в роскошном дворце маленькие пажи обмахивали своего одуревшего от безделья и жары повелителя страусовыми опахалами. В то время в Багдаде правил Халиф - хитрый и жестокий. При всём своём богатстве и власти завидовал он бедному весельчаку Гасану. Потому что если человек жаден и зол, он никогда не будет счастлив, а сердцу его всегда будет враждебно бесхитростное веселье и радость...

Оване́с Тадево́сович Туманя́н (армян.: Հովհաննես Թադևոսի Թումանյան), (7 [19] февраля 1869г., с. Дсех, Тифлисская губ. - 23 марта 1923г., г. Москва) - армянский поэт и писатель, общественный деятель. Национальный поэт Армении.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущая - Людмила С. Маратова;
Гасан - Борис Л. Левинсон;
Халиф - Александр К. Граве;
1-й музыкант - Леонид Г. Пирогов;
2-й музыкант - Карп А. Мукасян;
1-й вестник - Юрий А. Заостровский;
2-й вестник - Феликс Е. Тобиас;
3-й вестник - Михаил Абрамов;
придворный - Вячеслав Пригородов.

Инсценировка - Альберт С. Мкртчян.
Композитор - Леонид П. Пятигорский
Оркестр п/у Л. Пятигорского.

Иллюстрации:
О.Туманян