Рыбаков А. - Каникулы Кроша - (приключения), (исп.: В.Ованесов, П.Массальский, А.Щукин, Е.Крючков, Е.Лазарев), (Зап.: 1966г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Анатолия Рыбакова.

Каникулы Кроша - Повесть, 1966 год; цикл «Приключения Кроша» / Содержание цикла: - Приключения Кроша (1960), - Каникулы Кроша (1966), - Неизвестный солдат (1970), - Воскресенье, половина седьмого (1988).

Сергей Крашенинников по прозвищу Крош - московский школьник. Он проводит свои летние каникулы без родителей, уехавших в отпуск. Скучающего Кроша приглашает к себе в гости его сосед по дому, искусствовед Владимир Николаевич Лесников, ВэЭн, который коллекционирует японские миниатюрные фигурки - нэцкэ. Знакомые Кроша за материальное вознаграждение помогают Лесникову собирать нэцкэ, и ВэЭн предлагает Крошу присоединиться к ним. Крош соглашается, и для него начинается новая жизнь... он начинает заниматься поисками фигурок для коллекции ВэЭна. Однако очень скоро Крош понимает, что у его взрослого друга есть второе лицо...

Анатолий Наумович Рыбаков (наст. фамилия - Аронов) (14.01.1911г., с. Держановка, Черниговская губ. - 23.12.1998г., г. Нью-Йорк) - советский писатель. Лауреат Сталинской премии II степени (1951). Родился в семье управляющего винокуренного завода местного помещика. С 1919 года жил в Москве. Учился в бывшей Хвостовской гимназии в Кривоарбатском переулке. Восьмой и девятый классы окончил в Московской опытно-показательной школе-коммуне (сокращённо - МОПШКа) во 2-м Обыденском переулке на Остоженке. По окончании школы работал на Дорогомиловском химическом заводе грузчиком, потом шофёром. В 1930 году поступил в Московский институт инженеров транспорта. В 1933 году был исключён из комсомола и института, затем временно восстановлен. C 1938 года по ноябрь 1941 года - главныq инженер Рязанского областного управления автотранспорта. С ноября 1941 по 1946 год служил в Красной Армии в автомобильных частях. Участник Великой Отечественной войны. Последняя должность - начальник автослужбы 4-го гвардейского стрелкового корпуса (8-я гвардейская армия), звание - гвардии инженер-майор. С 1989 по 1991 год Рыбаков был президентом советского ПЕН-центра, с сентября 1991 года - почётным президентом российского ПЕН-центра. С 1991 года занимал должность секретаря правления Союза писателей СССР. Автор романов и повестей «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел», «Водители», «Тяжёлый песок», «Приключения Кроша», и др..
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Сергей Крашенинников (Крош) - Виталий С. Ованесов;
Владимир Николаевич Лесников (ВэЭн), искусствовед, коллекционер нэцкэ, сосед Кроша по дому - Павел В. Массальский;
Игорь, знакомый Кроша и ВэЭна, сосед Кроша по дому - Анатолий М. Щукин;
Константин Марченко (Костя), знакомый ВэЭна, позже - друг Кроша - Евгений В. Крючков;
Краснухин, художник, коллекционер нэцкэ - Евгений Н. Лазарев.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Анатолий Г. Каранович.

Иллюстрации:
А.Рыбаков