Дитрих А. - Белым по чёрному - (исп.: Н.Литвинов, Б.Левинсон, Е.Понсова, Т.Краснушкина, Р.Плятт), (Зап.: 1962г.)

 
Радиоспектакль по одноимённой повести советского писателя Александра Дитрих

"Белым по чёрному" - Повесть, 1960 год.

Нас окружают тысячи тайн, загадок, волшебных превращений... Они повсюду, даже в самой простой вещи. А вот заметить их может лишь тот, кто крепко дружит с компанией "Почему", "Отчего", "Зачем", "Откуда". История началась в классе, ночью, когда в школе не было ни души. Она произошла с твоими старыми школьными знакомыми: мелком, тряпкой, авторучкой и глобусом... И, когда ты отправишься следом за ними в далёкие путешествия, ты многое увидишь. И то, что раньше было простым и даже скучным, окажется удивительным.

Александр Кириллович Дитрих (16.11.1926г., г. Москва - 1996г.) - советский и российский детский писатель, популяризатор науки. Член Союза писателей СССР (1975). В 1949 году окончил ВГИК. Работал в Редакции детского вещания на Всесоюзном радио. Был редактором многих популярных передач (в том числе - «Клуба знаменитых капитанов»), писал тексты для радиопостановок («Экипаж разноцветных стрел», «Если посмотреть вокруг», «Пропала буква», «Хлопушки с сюрпризами» и др.). В 1960 г. опубликовал первую книгу - «Белым по чёрному».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Николай В. Литвинов;
Мелок - Борис Л. Левинсон;
Тряпка - Елена Д. Понсова;
Ручка - Татьяна Е. Краснушкина;
Глобус - Ростислав Я. Плятт.

Автор инсценировки - Галина Н. Демыкина.
Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.
_________________________

Лия Борисовна Веледницкая (29.01.1925г. - 12.03.2012г., г. Москва) - режиссёр радио. Заслуженная артистка РСФСР. Зримость радиотеатра 44 года создавала профи высшей пробы Лия Борисовна Веледницкая. 44 года на Всесоюзном радио в редакции для детей и юношества. Более ста работ Лии Веледницкой вошли в золотой фонд радио. В радиоэфире Веледницкая дала вторую жизнь русской классике.

Иллюстрации:
А.Дитрих
Л.Веледницкая (на записи радиоспектакля "Золушка" (1975), за пультом звукорежиссёр А.Рымаренко)