Лёвшин В. - Кот-хвастун - (сказка), (исп.: А.Георгиевская, Н.Долгополов, А.Фомин, Р.Плятт, З.Бокарева, Р.Кучеренко, П.Павленко, Ю.Юльская, и др.), (Зап.: 1953г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по сказке советского писателя Владимира Лёвшина - «Приключения кота-хвастуна».

«Приключенияк кота-хвастуна» - Сказка, 1953 год / В 1953 году была подготовлена радиопостановка сказки, а впервые сказка была напечатана в издательстве Музгиз в 1961 году / Елизавета А. Туманян, «Приключенияк кота-хвастуна»: Сказка В. Лёвшина: (По телевизионной передаче): Для ф.-п. с пением: С предисл. - М.: Музгиз, 1961 г.

Мы знаем разных котов из многих сказок. То это ловкий Кот-рыболов, то хитрый и жадный Геркулес из «Приключений Пифа», то знаменитый Кот в сапогах из сказки Шарля Перро. Вот уж это был умный зверь ! Всё он знал, всё умел, а иногда даже оказывался умнее людей и людоедов. Но всё-таки даже Коту в сапогах далеко до нашего с тобой сегодняшнего знакомца ! Кот-хвастун вряд ли бы стал тебе протягивать лапу, если бы узнал, что ты учишься, скажем, только в первом или третьем классе, - так он горд своими необыкновенными знаниями, так ими важничает !

Владимир Артурович Лёвшин (наст. фамилия - Манасевич) - (20.12.1904г., г. Баку - 11.08.1984г., г. Москва) - советский детский писатель, математик по профессии. Лёвшин был сыном крупного финансиста, миллионера Артура Борисовича Манасевича. Владимир Артурович окончил химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева после чего более 40-ка лет преподавал в вузах Москвы высшую математику, сопромат, теорию упругости, некоторое время возглавлял кафедру математики МВТУ им. Баумана. Многие из этих книг были написаны Лёвшиным в соавторстве с женой Эмилией Александровой.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая - Анастасия П. Георгиевская;
Кот - Николай А. Долгополов;
Пёс - Альвиан И. Фомин;
Волк - Ростислав Я. Плятт;
Лиса - Зинаида А. Бокарева;
Белка - Раиса Кучеренко;
Бобёр - Павел П. Павленко;
1-я Сорока / 2-й Заяц - Юлия Б. Юльская;
2-я Сорока / 1-й Заяц - Галина А. Иванова;
3-й Заяц - Надежда И. Киселёва.

Режиссёр (радио) - Антонида А. Ильина.
Композитор - Зара Левина.
Оркестр п/у В. Кнушевицкого.

Иллюстрации:
В.Лёвшин