Шоу Б. - Профессия миссис Уоррен - (сцена), (исп.: Л.Добржанская, и др.), (Зап.: 1956г.)

 
Фрагмент радиокомпозиции спектакля Центрального академического театра Советской Армии по одноимённой пьесе ирландского драматурга Бернарда Шоу в постановке Бориса Львова-Анохина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1954 году.

«Профессия миссис Уоррен» (англ.: Mrs. Warren’s Profession) - Пьеса, 1894 год (год написания: 1894); цикл «Пьесы неприятные»

Героиня пьесы, миссис Уоррен содержит несколько домов терпимости в Бельгии, в Вене и Будапеште. Это даёт ей большой доход, и дочь её воспитывается в закрытых школах, а затем в университете, не подозревая об источнике материнского дохода. Когда дочь всё-таки узнаёт о страшном промысле матери, миссис Уоррен рассказывает ей о своих трёх сёстрах - о тех, что шли по пути добродетели, и о той, кому, как и ей самой, посчастливилось преуспеть на скользком пути порока.

Джордж Бе́рнард Шо́у (англ.: George Bernard Shaw) (26.07.1856г., г. Дублин, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии - 02.11.1950г., Хартфордшир, Англия) - выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы и один из наиболее известных ирландских литературных деятелей. Общественный деятель (социалист-фабианец, сторонник реформы английской письменности). Один из основателей Лондонской школы экономики и политических наук. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Миссис Вилли Уоррен - Любовь И. Добржанская;
- и др.

Режиссёр (театр) - Борис А. Львов-Анохин.

Иллюстрации:
George Bernard Shaw