Омрё А. - В парке - (исп.: Валентина Сперантова), (Зап.: 1963г.)

 
«В парке» (норв.: I parken) - Рассказ, 1950 год / Входит в авторский сборник рассказов «Тепло в стужу»: Перевод с норвежского - Юлиана Яхнина / [Послесловие Н. Крымовой]. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1962 г.

Артур Омрё (норв.: Arthur Omre) (17.12.1887г., фюльке Вестфолл - 16.08.1967г., коммуна Порсгрунн, Телеграм губ.) - норвежский прозаик. Начав трудовую жизнь в 15-ть лет, успел поработать моряком и журналистом, некоторое время жил в США, работая конструктором, затем вернулся в Норвегию и работал инженером в Осло; позже открыл собственный бизнес по проектированию домов и импорту машин в норвежской столице, но в 1922 году обанкротился. С этого времени он не захотел более возвращаться к честному труду и начал жить жизнью преступника, занимаясь контрабандой, кражами и мошенничеством, неоднократно арестовывался и в итоге был осуждён на несколько лет заключения. В 1935 году выйдя из заключения, Омрё решил стать писателем. Литературным дебютом Омрё стал роман о жизни контрабандистов, написанный в стиле «крутого детектива» и во многом отражавший его собственный жизненный опыт. Во второй половине 1930-х гг. написал ещё несколько романов, в 1938 году был награждён премией Гульдендаля.
___________________

Валентина Александровна Сперантова (11 (24) февраля 1904г., г. Зарайск, Рязанская губ. - 7 января 1978г., г. Москва) - советская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1970). В кино - с 1953 года, сыграла 25 ролей. Принимала участие в озвучивании мультфильмов на студии «Союзмультфильм». Неоднократно принимала участие в телевизионной программе «Спокойной ночи, малыши!». Создала большое количество образов на Всесоюзном радио, в том числе травести в «Пионерской зорьке». Некоторое время преподавала в театральном училище. Член КПСС с 1953 года.

Иллюстрации:
Arthur Omre
В.Сперантова