Балуев Г., Гельман А. - Вызывается Крижевский - (ЛР), (исп.: Л.Леонидов, Ю.Демич, В.Захаров, И.Краско, Вс.Кузнецов, О.Борисов), (Зап.: 1976г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского журналиста Германа Балуева написанной в соавторстве с советским драматургом Александром Гельманом.

Директор завода, секретарь комсомольской организации и учительница собрались, чтобы обсудить проступок токаря Крижевского. Придя на завод сразу после окончания школы, молодой человек прогулял несколько дней и, выполняя важный заказ, допустил брак. Но только ли Крижевский в этом виноват ?

Герман Валерианович Балуев (18.10.1934г., г. Иваново - 12.10.2000г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский журналист, прозаик. Член Союза журналистов СССР и секретарь Союза писателей Санкт-Петербурга. До 1952 года Балуев жил в Куйбышевском Затоне, окончил здесь среднюю школу. Затем уехал в Киргизскую СССР, работал в местных газетах Киргизии. Впоследствии переехал в Подмосковье публиковался в издаваемой в Можайске газете «Новая жизнь». В 1967 году окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета, и с тех пор до конца жизни трудился в северной столице. Был корреспондентом газеты «Строительный рабочий», сотрудником и главным редактором молодёжной газеты «Смена», заведовал отделом публицистики всесоюзного журнала «Костёр», публиковался в журналах «Вокруг света», «Смена» и «Знамя». Известный писатель Сергей Довлатов, работавший с Германом Балуевым в журнале «Костёр», оставил о нём такую характеристику: «Отличный журналист, из тех, что «продаются лишь однажды». Тонкий и порядочный в обыденных делах, он был слеп во всём, что лежало за горизонтом его разумения». С середины 1980-х гг. Балуев стал главным редактором газеты «Литератор» Петербургского союза писателей, а в 1990-х годах - заместителем председателя комитета по печати мэрии Санкт-Петербурга, издавал газеты «Russland und die Deutschland» и «Славянский базар». Балуев приобрёл известность как талантливый прозаик: в 1978 году издал книгу «Откровенные километры», в 1979-ом - «Командир Иванов», в 1983-м - роман «Срок давности», в 1988-м роман «Хроникёр». Написал сценарий к художественному фильму «Десант на Орингу», театральную пьесу «Пророк в своём отечестве», несколько радиоспектаклей.

Александр (Шу́ня) Исаа́кович Ге́льман (род.: 25.10.1933г., местечко Дондюшаны, Бессарабия, Королевство Румыния) - советский и российский драматург, сценарист, публицист, общественный и политический деятель.
____________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Леонид Е. Леонидов;
Слава Набережных, секретарь комсомольской организации завода - Юрий А. Демич;
Костя Крижевский, токарь 2-го разряда - Вячеслав Г. Захаров;
Николай Орлов, передовик, наставник Крижевского - Иван И. Краско;
Валерий Георгиевич Коломиец, директор завода - Всеволод А. Кузнецов;
Мазин, инженер, начальник цеха - Олег И. Борисов.

Иллюстрации:
Г.Балуев
А.Гельман