Драйзер Т. - Письма о стране Советов - (ЛР), (исп.: Т.Давыдова, Б.Фрейндлих, Н.Ургант), (Зап.: 1973г.)

 
Литературно-музыкальная композиция подготовленная Ленинградским радио по рассказам американского писателя Теодора Драйзера -
- (1) - «Драйзер смотрит на Россию», 1927 год
- (2) - «Эрнита» (англ.: Ernita) - Рассказ / Входит в сборник «Галерея женщин», 1929 г.

В декабре 1926 года Драйзер получил письмо от одного из своих читателей в Советском Союзе. Молодой литературовед Сергей Динамов высоко оценивал «Американскую трагедию». «Я думаю, что вы являетесь величайшим писателем мира... - писал Драйзеру Динамов. - Вам не нравится богатство и капитализм. Но что вы хотели бы иметь вместо них ? Социализм или коммунизм ?.. Что вы думаете о Советской России ?». В начале января 1927 года писатель ответил своему московскому корреспонденту обстоятельным письмом. «Я не имею никаких теорий относительно жизни или какого-либо средства разрешить экономические или политические проблемы. Жизнь, как я вижу её, есть организованный процесс, по отношению к которому мы в конечном счёте бессильны. Конечно, наука, искусство, технический прогресс направлены к тому, чтобы облегчить и улучшить материальную сторону существования человечества, и это уже кое-что значит для огромных масс людей... вот так началась эта история, которая в итоге побудила Теодора Драйзера посетить Советскую Россию.

Теодор Драйзер (англ.: Theodore Herman Albert Dreiser) - (27.08.1871г., г. Терре-Хот, Индиана - 28.12.1945г., Голливуд, Калифорния) - американский писатель, публицист и прозаик, общественный деятель.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая - Тамара А. Давыдова;
Драйзер - Бруно А. Фрейндлих;
Рут Кеннел - Нина Н. Ургант.

Иллюстрации:
Т.Драйзер (1933 г.)