Нагорный А., Рябов Г. - Нападение - (детектив), (исп.: А.Кузнецов, Е.Карельских, Е.Мельникова, А.Граве, Г.Абрикосов, А.Ярославцев, Г.Дунц, Е.Фёдоров), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по страницам романа советских писателей Алексея Нагорного и Гелия Рябова - «Повесть об уголовном розыске».

Повесть об уголовном розыске - Роман / Другие названия: Рождённая революцией

«В городе за последние дни участились случаи разбойных нападений. С обнаглевшими бандитами начата решительная борьба, в которой население должно содействовать органам Советской власти. Бандитизм, нарушающий нормальное течение жизни Москвы, будет твёрдой рукой искоренен, как явление дезорганизующее и играющее на руку контрреволюции. («Известия», 25.01.1919г.)» ... Сотрудник уголовного розыска Николай Кондратьев расследует дело о похищении валюты при их перевозке автомобилем Госбанка. Выясняется, что нападение совершено бандой Кутькова. Сложная и рискованная операция по аресту преступников и изъятию денег возложена на оперативную группу, которую возглавил Кондратьев.

Алексей Петрович Нагорный (до 1949 года, носил фамилию отчима - Шишканов) (лит. псевдоним - Р. Гребенской) (24.01.1922г., г. Баку - 24.01.1984г., г. Москва) - советский писатель и сценарист. Лауреат Государственной премии СССР. В 1940 году окончил Чкаловское авиационное летное училище им. К. Ворошилова. Участник Великой Отечественной войны, воевал на Западном, Ленинградском, Волховском, Степном, 2-й Украинском и Прибалтийском фронтах. Лётчик-истребитель, летал на истребителе И-16, штурмовике Ил-2, ночном бомбардировщике У-2. Награждён орденом Красного Знамени. С 1945 работал в Совинформбюро, на радио (под фамилией Нагорный). В 1949 году окончил Институт иностранных языков, а в 1952 году Военно-воздушную академию. До 1957 года служил на различных командных должностях в ВС СССР, в том числе и за рубежом.

Гелий Трофимович Рябов (01.02.1932г., г. Ленинград - 13.10.2015г., г. Москва) - советский и российский писатель, кинорежиссёр, сценарист. В 1954 году окончил Московский юридический институт, работал следователем, впоследствии был внештатным консультантом министра внутренних дел СССР. Совместно с Алексеем Нагорным выступил как соавтор повести «Я из контрразведки». В кино в качестве сценариста участвовал в создании известных кино- и телефильмов - биографических «Казнены на рассвете» (1964) и «Таинственный монах» (1967), военной ленты «Один из нас» (1970), детективов «Кража» (1970) и «Фаворит» (1976). Большую популярность у советских зрителей завоевали телесериалы «Рождённая революцией» (1977) и «Государственная граница» (1980). В 1993 году по собственному сценарию Гелий Рябов поставил историческую драму «Конь белый». В конце 1970-х гг. и в период перестройки Рябов был одним из тех, кто расследовал обстоятельств расстрела в 1918 году семьи последнего императора из дома Романовых и поиски её захоронения. Рябов совместно с геологом Александром Авдониным обнаружили их в 1979 году.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Алексей Г. Кузнецов;
Кондратьев - Евгений К. Карельских;
Маша - Елена В. Мельникова;
Кутьков - Александр К. Граве;
Трепанов - Григорий А. Абрикосов;
Никифоров - Андрей В. Ярославцев;
Жичигин - Гарри А. Дунц;
Амир - Евгений Е. Фёдоров.

Режиссёр (радио) - Вера А. Дубовская.

Иллюстрации:
А.Нагорный
Г.Трофимов