Кунецкая Л., Шестакова Л. - Ленин в Кремле - (исп.: Ю.Колычев, А.Борзунов), (Зап.: 1988г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» - Документально-художественная композиция «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле».

«За строкой дарственной надписи» (по материалам музея «Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле») / Л. Шестакова. - Москва : Изд-во «Московский рабочий», 1985 г.

Март 1918 года. Москва стала столицей первого в мире рабоче-крестьянского государства. Сюда из Петрограда переехало Советское правительство во главе с Лениным. Уже 19 марта Владимир Ильич приступил к работе в своем кабинете, здесь он провёл пять самых напряженных, насыщенных организационной и творческой деятельностью, пять самых прекрасных лет жизни. В апреле 1955 года в здании, где и по сей день работает Советское правительство, был открыт мемориальный ленинский музей, который очень быстро приобрел всемирную известность. Со дня открытия музея в нём побывало около двух миллионов советских граждан и делегаций из 115 государств. Кремль советский - Кремль Ленинский. Почти каждое здание, почти каждая площадь здесь связаны с Владимиром Ильичем. В Большом Кремлевском Дворце он руководил конгрессами III, Коммунистического Интернационала, выступал на съездах Советов, в его залах не раз звучали вдохновенные речи Владимира Ильича. В здании Арсенала Ленин встречался с рабочими - жителями Кремля, с Кремлевскими курсантами. Сохранением исторических памятников, художественных сокровищ Кремля мы тоже обязаны Ленину. По его указанию уже в 1918 году начались широкие реставрационные работы в соборах, ремонтировались стены и башни, вновь стали отсчитывать время Кремлевские куранты. И Ленин не раз будет приходить в соборы, чтобы посмотреть, как вновь немеркнущими красками сияет древняя живопись, не раз справится о сохранности ценностей Оружейной палаты, пройдет по стенам и башням Кремля, прислушается к торжественному перезвону курантов. Тенистые аллеи Тайницкого сада, бровка Боровицкого холма - любимые места прогулок Владимира Ильича. От Большого Дворца открывается великолепный вид на Замоскворечье. Глядя вдаль, не раз мечтал Ленин о лучшем будущем для народа.

Авторы - Людмила И. Кунецкая, Людмила Л. Шестакова.
Режиссёр записи - Эмиль Г. Верник.
Музыкальное оформление Е. Бакшеева.
Звукорежиссёр - Ф. Узбекова.
Редактор - Е. Ермакова.
Текст читают - Юрий О. Колычев, Алексей А. Борзунов.
Музыка (использ. фрагменты произведений) - С. Рахманинов, Ф. Шопен, Д. Шостакович.