Яковлев Ю. - Первое открытие - (исп.: А.Блохин, Т.Канаева, А.Адоскин), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по мотивам рассказов советского писателя Юрия Яковлева.

Любовь - чувство, которое трудно поддается объяснению. У влюблённого человека в душе воцаряется какой-то новый мир, понятный и близкий только ему...

Юрий Яковлевич Яковлев (наст. фамилия - Ховкин), (26.01.1922г., г. Петроград - 29.12.1995г., г. Москва) - советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества. Член Союза писателей СССР (1951). Перед Великой Отечественной войной семья жила в Малой Вишере. В июне 1940 году был призван в Красную Армию. В должности химинструктора зенитно-артиллерийского полка участвовал в обороне Москвы, был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде. В 1952 году окончил Литературный институт им. М. Горького. В литературный мир автор вступил под псевдонимом Яковлев, взятым в честь отца. Впоследствии псевдоним заменил фамилию. В 1949 году вышла первая книга - небольшой сборник под названием «Наш адрес: стихи о пионерском лете». С этой публикации начинаются путь Яковлева как детского поэта и его многолетнее сотрудничество с издательством «Детгиз» («Немного о себе. Позавчера была война», 1970). В 1950-е гг. Яковлев писал в основном стихотворения и поэмы для детей. К моменту окончания Литературного института в 1952 году он уже был автором 5-ти книг стихов: кроме «Нашего адреса», вышли «Зелёная книга» (1950), «Какая сегодня погода» (1950), «В нашем полку» - единственная книга стихов для взрослых, «Наш Андрейка» (обе 1951). Благожелательно откликнулись в печати на первые книги А. Г. Алексин, С. А. Баруздин, С. В. Михалков, Т. Д. Полозова, В. В. Смирнова и др. Стихи Яковлева были отмечены Львом Кассилем на Втором Всесоюзном съезде писателей в декабре 1954 года.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Костя - Алексей А. Блохин;
Оля / её мама - Татьяна А. Канаева;
Петрарка / стихи читает - Анатолий М. Адоскин.

Инсценировка - Алексей Ханютин.
Редактор - Елена Ковалевская.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.
Ассистент режиссёра - Яков Н. Ромбро.
Музыкальное оформление - Кирилл Уманский.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева (Алла).
Звукооператоры - Наталья Хоббихожина, Вера Кайнара, Галина Зудкина, Ирина Воронова.
Текст песен - Франческо Петрарка.
__________________________

Татьяна Александровна Канаева (род.: 07.06.1948г., г. Дзержинск, Горьковская обл.) - Заслуженная артистка РСФСР (1981). По окончании Горьковского театрального училища работала в театрах в Горьком, Ростове-на-Дону, Московском ТЮЗе, театре им.Моссовета. В кино дебютировала в 1975 году в фильме «Это мы не проходили». Имея звонкий, в то же время мягкий, пленительный юношеский голос, актриса озвучивала и дублировала многие фильмы. Еще в 1975 году в культовом двухсерийном музыкальном телевизионном фильме «Золотой ключик» ее голосом пел Буратино. В 1987 году в двухсерийном музыкальном фильме «Питер Пэн» Т. Канаева озвучивала роль главного героя. А всего более пятидесяти озвученных ею фильмов: «Доктор Живаго», «Полицейская академия» и др.
__________________________

Алексей Анатольевич Блохин (род.: 13.03.1957г.) - советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист РФ (2012), Лауреат Премии Москвы за роль сэра Симона де Кентервиля в спектакле «Чисто английское привидение» (2007).

Иллюстрации:
Ю.Яковлев
Т.Канаева
А.Блохин