Лёренц Л. - Меня зовут Джимми, а тебя как ? - (фантастика), (исп.: А.Леньков, Т.Курьянова, А.Блохин, С.Балабанов, А.Горюнова, И.Бордукова, А.Михайлов, Г.Сайфулин, и др.), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка по рассказу венгерского писателя Ласло Л. Лёринц.

Ребята, отдыхавшие в пионерском лагере, обнаружили приземлившийся на поле воздушный шар с роботом на борту. Пришелец сообщил им, что его зовут Джимми. Он - метеорологический робот, который должен определять количество вулканической пыли в атмосфере.

Ласло Л. Лёринц (венг.: László L. Lőrincz (Leslie L. Lawrence) (лит. псевдоним - Frank Cockney) (род.: 15.06.1939г., дер. Szilvásszentmárton, уезд Шомодь, округ Капошвар, Венгрия) - учёный-востоковед, переводчик, венгерский писатель, является в Венгрии самым успешным национальным автором по количеству проданных экземпляров книг. Закончил Высшую техническую школу в Капошваре. В 1962 году окончил ELTE BTK - гуманитарный факультет Университета в Будапеште, где изучал историю Монголии. Во время учебы провёл несколько лет на Дальнем Востоке и в т.ч. вёл научную деятельность в государственных университетах Монгольской Народной Республики (Улан-Батор, Чойбалсан) - изучал тибетский и монгольский фольклор и литературу, наряду с бурятским и монгольским эпосами. Лёринц является автором около 100 научных статей. Работал старшим научным сотрудником в восточной рабочей группе Восточно-исследовательского института Венгрии. В 1967 году защитился на учёную степень, позже стал членом Венгерской Академии Наук. Писательскую деятельность начал как автор научно-фантастических новелл, которые публиковал с начала 1980-х гг. в журнале для венгерской молодёжи "Галактика". Произведения Лёринца получили национальный приз "Galaxy Meteor Award" и Золотой приз "Meteor". Первые же работы Лёринца-писателя принесли ему национальную известность. Большинство из них приключенческие романы. Лёринц автор разножанровых произведений: криминальные романы, научно-фантастические и хоррор- романы, короткие рассказы.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Джимми - Александр С. Леньков;
Дудуш - Татьяна Г. Курьянова;
Рыжий - Алексей А. Блохин;
Черепица - Сергей А. Балабанов;
Черепичка, его брат - Анна А. Горюнова;
Лида Белаш - Ирина А. Бордукова (зн. Солонина);
Баклажка - Александр А. Михайлов;
Дюла - Геннадий Р. Сайфулин;
Комар - Вячеслав А. Дугин;
учитель - Виктор А. Никитин;
милиционер - Виктор В. Гордеев;
диктор - Светлана В. Травкина.

Редактор - Елена Ковалевская.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.
Звукооператор - Вера Кайнара.
Звуковое оформление - Татьяна Стальнова.

Иллюстрации:
László L. Lőrincz