Кантор Ж. - Парад пингвинов - (исп.: З.Бокарева, Л.Шапошникова, Б.Лавров, К.Румянова, А.Горюнова, З.Андреева, Ю.Хржановский, Д.Бородин, и др.), (Зап.: 1971г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по произведению венгерской писательницы Жужа Кантор.

Миша мечтает о том дне, когда его примут в пионеры и он станет членом звена "пингвинов" (так называют себя ребята из отряда Худака). Мише случайно в руки попадает схема сбора пионеров по тревоге, по которой командир оповещал всех о новом задании. Миша решает воспользоваться попавшей ему руки схемой, но в своих личных целях...

Жужа Кантор (венг.: Zsuzsa Kantor) (17.03.1916г., г. Будапешт - 06.04.2011г.) - венгерская писательница, лауреат премии Аттилы Йожефа. В 1948 году окончила Будапештский педагогический колледж. В 1967 году окончила русский факультет Университета Этвеша Лоранда. Работала в книжном магазине. С 1947 года по 1970 год - посвятила себя педагогической деятельности. С 1950 года работала директором школы. Свой первый рассказ написала в 1947 году. Автор таких произведений, как - Незабываемая молодость (Жизнь Евы Браун) (1955), "Новая девушка" (1964), "Математика" (1974), "Лак для волос и дурацкий гриб" (1980), "Фотографии пингвинов" (1989) и др.. В общей сложности Жужа Кантор опубликовала более 25-ти произведений среди которых новеллы, повести, романы.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Миша - Зинаида А. Бокарева;
бабушка - Людмила В. Шапошникова;
дедушка - Борис А. Лавров;
Жужи - Клара М. Румянова;
Худак - Анна А. Горюнова;
Таши - Зинаида Е. Андреева;
Зеке - Юрий Б. Хржановский;
Клавора - Дмитрий В. Бородин;
Сиди - Татьяна М. Осмоловская.

Звучит песня на венгерском языке.

Иллюстрации:
Zsuzsa Kantor