Внуков Н. - ФАКС - (исп.: Н.Верещенко, А.Пономарёва, Т.Курьянова, В.Шведов, Н.Банщиков, Л.Львова, М.Сорочан, Е.Бескровный, В.Кочуева, В.Гарнов), (Зап.: 1968г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому рассказу советского писателя Николая Внукова.

«ФАКС» - Рассказ, 1968 год.

Герои о которых Вы сейчас услышите - отчаянные ребята. Каких только приключений они не находят на свою голову ! Например, пробираются ночью в соседский сад, чтобы нарвать необыкновенно вкусных яблок, пускаются "нищенствовать" или прыгают с парашютной вышки. Смекалки, находчивости и целеустремлённости им не занимать. И несмотря на подчас нешуточные последствия и даже такое серьёзное испытание, как непонимание родных, ребята остаются мечтателями - а значит, самыми счастливыми людьми на свете. И вот они решили проверить историю про то, как Архимед с помощью зеркал смог потопить римский флот под Сиракузами. После предварительного опыта они решили построить аппарат, названный ФАКС.

Николай Андреевич Внуков (08.11.1925г., г. Зарайск (ныне - Московская обл.) - 16.07.2011г., г. Санкт-Петербург) - русский советский детский писатель. Член Союза писателей СССР (1969). Автор приключенческих, фантастических и исторических произведений. Участник Великой Отечественной войны. В 1942 году, в Нальчике, когда немецкие войска подходили к городу, был досрочно призван в РККА. Вначале сражался в составе «Отдельного малообученного пехотного резерва». Участвуя во множестве сражений, дошёл до Вены. Затем был летом 1945-го переброшен на Дальний Восток. Закончил Вторую мировую войну в Мукдене (Маньчжурия).С 1964 года занимался литературным трудом. Входил в редакцию журнала «Костёр». Много лет руководил литературным объединением молодых детских писателей «Дружба» при издательстве «Детская литература». Начал печататься в 1958 году. Публиковался в журнале «Костёр», «Искорка» и других российских журналах - как взрослых, так и детских. Автор повестей и рассказов для детей и юношества: о путешествиях, об индейцах, о Второй мировой войне и на другие темы. В повести «Один» (1982; в журн. вар. - «Один на один»), основанной на реал. событиях, описывается робинзонада сов. подростка, выброшенного на необитаемый остров в Тихом океане. Повесть переведена на японский яз. и включена в обязательную школьную программу Японии.
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Николай А. Верещенко;
Таня Крапивина - Анна Пономарёва;
Тошка Фёдоров - Татьяна Г. Курьянова;
учитель / старик - Владимир Г. Шведов;
Коля Соколов - Николай Банщиков;
мать / уборщица - Лидия Львова;
Прохопат - Михаил Сорочан;
парень / Гоша - Евгений Бескровный;
девушка - Вера Кочуева;
Алексей Петрович - Вячеслав Гарнов.

Иллюстрации:
Н.Внуков