Калиновский И. - Королева большого дерби - (фантастика), (исп.: Е.Весник, Р.Плятт, Е.Понсова, Г.Менглет, А.Папанов, М.Абрамов, Б.Иванов, И.Потоцкая, Н.Киселёва, Г.Иванова), (Зап.: 1962г.)

 
Запись из архива Павла Стребкова, Санкт-Петербург
_____________________

Королева большого дерби - Рассказ, 1959 год

Первая публикация в журнале «Знание - сила» №12, 1959 год, под псевдонимом К. Линовский.

Лучшее и неповторимое всегда создает только природа, но человек может иногда что-нибудь улучшить и собрать подобное из более качественных материалов. Жаль, что часто идеи гениальных людей нацелены на достижение пустяковых целей, вроде победы в национальном дерби Англии.

Иван Александрович Калиновский (9 (22) августа 1904г., с. Жердино, Сызранский р-н (ныне - Самарская обл.) - 14 ноября 1988г., г. Красноярск) - архитектор, советский писатель-фантаст. Член Союза архитекторов СССР (1934). Родился в дворянской семье, отец Ивана Александровича - Александр Александрович, известный юрист. В 1913-1917 гг. учился в кадетском корпусе. В 1920-1921гг. служил в Красной Армии, в запасном кавалерийском полку, отряде особого назначения в Саратове. В 1926 году окончил ВХУТЕМАС (мастерская профессора Э.И. Норверта). Одновременно с учёбой работал проектантом в архитектурной мастерской Норверта. По октябрь 1926г. был художником в издательстве «Рабочая Москва». По окончании учёбы архитектор в управлении главного инженера завода №3 в Ульяновске. С лета 1929 жил в Москве. Работал архитектором-проектировщиком треста новых конструкций «Росстрой», преподавал проектирование на строительном отделении инженеров учебного комбината этого треста, в Орехово-Зуевском индустриальном техникуме треста «Росстрой» и в других учебных заведениях Москвы (текстильном, строительном институтах). В декабре 1934 года был арестован в Новороссийске: по одной версии - за знакомство с Ле Корбюзье, по другой (из обвинительного заключения) - за замысел бежать за границу на английском пароходе. 24 апреля 1935 года был осуждён военным трибуналом Приволжского военного округа на 10 лет. Отбывал срок в лагере «Ухтомкомбинат» НКВД, работал руководящим архитектором в проектном отделе Ухткомбината НКВД в Ухте. В декабре 1944 освобождён, продолжал работать по вольному найму - главный архитектор, руководитель строительной группы проектного отдела на строительстве газового комплекса Ухткомбината НКВД. С 1946 по 1949 год - главный архитектор Орска. В октябре 1949 года вновь арестован по статье 58-10 часть 1 УК по обвинению в принадлежности к антисоветской правотроцкистской организации, решением Особого совещания МГБ СССР от 25.02.1950г. сослан в Енисейск. В 1952 году принят на работу в Большемуртинский филиал красноярского «Крайпроекта» на должность архитектора. 13 мая 1954 года освобождён из ссылки. В 1954 году - Начальник отдела генплана института «Красноярсккрайгорпроект». 11 июля 1956 года реабилитирован. В 1963-1966гг. работал главным специалистом отдела экспериментального и типового проектирования института «Промстройниипроект» в Красноярске.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Майкл - Евгений Я. Весник;
Джо - Ростислав Я. Плятт;
хозяйка / леди Кеснбери - Елена Д. Понсова;
лорд Кенсбери - Георгий П. Менглет;
Вилли - Анатолий Д. Папанов;
сосед - Михаил Абрамов;
корреспондент - Борис В. Иванов;
1-й газетчик - Ирина А. Потоцкая;
2-й газетчик - Надежда И. Киселёва;
3-й газетчик - Галина А. Иванова.

Режиссёр - Александр А. Столбов.
Композитор - Ян А. Френкель.

Иллюстрации:
И.Калиновский