Мухтар А. - Мина взорвётся в 6:50 - (исп.: А.Консовский, М.Погоржельский, И.Карташёва, С.Цейц, В.Сулимов, В.Бероев, С.Брегман), (Зап.: 1964г.)

 
Запись из архива Павла Стребкова, Санкт-Петербург
_____________________

Радиопостановка по произведению узбекского писателя Аскада Мухтар.

На борт пассажирского самолёта поступила радиограмма о заложенной в салоне мине. Командир решил срочно совершить посадку, ничего не сообщая пассажирам, чтобы избежать паники. Когда самолёт приземлился, все пассажиры уже знали, что случилось, и начали прыгать, не дожидаясь подачи трапа. Люди получили тяжёлые травмы. Но, оказалось, что мины не было...

Аскад Мухтар (узбек.: Asqad Muxtor, Асқад Мухтор) (23.12.1920г., г. Фергана - 17.04.1997г., г. Ташкент) - узбекский писатель, поэт и переводчик. Народный писатель Узбекской ССР (1980). Аскад Мухтар родился в семье рабочего. В 11 лет остался сиротой. Первые произведения Мухтара были опубликованы в 1938 году. Высшее образование получил на филологическом факультете Среднеазиатского университета, который успешно окончил в 1942 году. С 1957 по 1969 гг. - секретарь Союза писателей Узбекской ССР. Работал в журналах «Шарқ юлдузи» и «Гулистон». Заведовал кафедрой узбекской литературы в Андижанском пединституте.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Алексей А. Консовский;
Жерар - Михаил Б. Погоржельский;
японская женщина - Ирина П. Карташёва;
сердитый господин - Сергей С. Цейц;
радист - Владимир С. Сулимов;
пассажир - Вадим Б. Бероев;
пассажирка - Сара Я. Брегман.

Инсценировка - Галина Куракина.
Режиссёр - Лия Б. Веледницкая.

Иллюстрации:
А.Мухтар