Шмелёв И. - Лето Господне - (отрывок), (исп.: Людмила Иванищенко)

 
«Лето Господне» - Роман, (годы написания: 1927-1948)

Роман является автобиографическим произведением. Ваня - добрый, живой и весёлый мальчик, которому нет ещё и 7-ми лет, от его лица ведется повествование... Жизнь Москвы и москвичей конца XIX века глазами ребёнка, вписанная автором в годовой цикл традиционных православных праздников. Описания обычных бытовых и деловых событий приобретают ностальгический характер благодаря непосредственному детскому восприятию.
____________________

Людмила Николаевна Иванищенко - (род.: 29.11.1939г., г. Ленинград) - советская и российская актриса театра и кино, мастер художественного слова. Окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМИК). Некоторое время была в составе Ленинградской филармонии. С 2008 года - актриса Православного драматического театра "Странник". Исполнительница народных сказок, былин и песен. Ведёт цикл передач «Народное благочестие» на православном радио Санкт-Петербурга. Проживает в Санкт-Петербурге.
____________________

Иван Сергеевич Шмелёв (21 сентября [3 октября] 1873г., г. Москва - 24 июня 1950г., Покровский монастырь, Бюсси-ан-От, Франция) - русский писатель, публицист, православный мыслитель. Из московского купеческого рода Шмелёвых, представитель консервативно-христианского направления русской словесности. Дважды номинировался на Нобелевскую премию по литературе (1931 г. и 1932 г.). Начальное образование получил дома, под руководством матери, которая особое внимание уделяла литературе и, в частности, изучению русской классики. Затем учился в шестой Московской гимназии, после окончания которой (1894) поступил в Московский университет. В 1898 году окончил юридический факультет Императорского Московского университета и год служил в армии. Затем на протяжении восьми лет служил чиновником по особым поручениям Владимирской казённой палаты Министерства внутренних дел. Февральскую революцию Шмелёв первоначально приветствовал и даже отправился в Сибирь для встречи политкаторжан, однако вскоре разочаровался в её идеях. С самого начала был противником Октябрьской революции. В 1922 году Шмелёв покинул Советскую Россию и отправился сначала в Берлин, а затем в Париж, прожив в этом городе до конца жизни. Первые литературные опыты Шмелёва относятся ко времени обучения в Московской гимназии. Первым опубликованным произведением Шмелёва стала зарисовка «У мельницы» 1895 года в журнале «Русское обозрение»; в 1897 году в печати появился сборник очерков «На скалах Валаама», вскоре запрещённый царской цензурой. В 1907 году Шмелёв, в то время чиновник во Владимирской губернии, вёл активную переписку с Максимом Горьким и отправил ему на рецензирование свою повесть «Под горами». После положительной оценки последнего, Шмелёвым была закончена повесть «К солнцу», начатая ещё в 1905 году, за которой последовали «Гражданин Уклейкин» (1907), «В норе» (1909), «Под небом» (1910), «Патока» (1911). В эмиграции произведения Шмелёва публиковались во многих русских эмигрантских изданиях, таких как «Последние новости», «Возрождение», «Иллюстрированная Россия», «Сегодня», «Современные записки», «Русская мысль», и др..

Иллюстрации:
Л.Иванищенко
И.Шмелёв