Сидельникова О. (Вербицкая) - Хозяин - (исп.: С.Балабанов, К.Блохина, А.Михайлов, Э.Прохницкая, В.Зозулин, И.Бордукова), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённой повести советской писательницы Ольги Сидельниковой.

«Хозяин» - Повесть / Впервые - Журнал «Пионер 1986'03», 1986 год.

У школьника Серёжи много разных дел, кроме учёбы и работы ему всегда хочется прийти на помощь друзьям и близким. За глаза его зовут - хозяином села. Но однажды Серёже показалось, что не нужен он никому, кроме его мамы и четвероногого друга - Серого...

Ольга Ростиславовна Сидельникова-Вербицкая (род.: 11.10.1941г., г. Балашиха, Московская обл.) - советская писательница и сценарист. Успешно окончила в Балашихе общеобразовательную и музыкальную школы. По своей первой профессии Ольга Ростиславовна - учитель музыки. Занималась с детьми, а затем стала о них писать. В конце 1970-х гг. по её сценарию сняли первый фильм «Хорезмийская легенда». В 1980-х гг. по заказу Гостелерадио СССР был снят х/ф «Камилла» по сценарию Ольги Сидельниковой. На киностудии им. Горького в 1984 году по сценарию Ольги Ростиславовны был снят х/ф «Солнце в кармане», а в 1985 году также по её сценарию был снят х/ф «Осторожно - Василёк». В 1989 году в журнале «Русская мысль» (Париж) Сидельникова опубликовала свою повесть «Под кровом Всевышнего». Газета «Деловой мир» публиковались очерки Ольги Ростиславовны «После глотка свободы», «У зятя за бугром», «Театр на селе», и др.. С 2000 года Сидельникова живёт во Франции.
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Серёжа - Сергей А. Балабанов;
мама - Клавдия Е. Блохина;
Иван Иванович, учитель - Александр А. Михайлов;
Елена Васильевна - Элеонора Б. Прохницкая;
Алексей Павлович - Виктор В. Зозулин;
Наташа - Ирина А. Бордукова (зн. Бордукова-Солонина).

Песни в исполнении хора (Оранжевым корабликом весенний день плывёт...; За теплом за летом из родного края...).

Иллюстрации:
О.Сидельникова-Вербицкая