Преловский А. - Пятый угол - (исп.: А.Петров, В.Ратомский, Л.Дуров, Е.Козырева, В.Орлова, Е.Матвеев.), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского литератора Анатолия Преловского.

История о бригаде рабочих, которые работают в тайге, прокладывая просеку для будущей линии электропередач. Здесь, в нелёгких условиях и возникающих сложных ситуациях проявляется характер каждого - и по отношению к труду и по отношению к друг другу...

Анатолий Васильевич Преловский (19.04.1934г., г. Иркутск - 17.11.2008г., г. Москва) - русский советский поэт, переводчик, сценарист, литератор. Лауреат Государственной премии СССР (1981). Член Союза писателей СССР (1960). Член ревизионной комиссии Союза писателей РСФСР (1985-1991). Член редколлегии журнала «Сибирские огни» (Новосибирск). В 1952 году в иркутской газете «Советская молодёжь» были опубликованы первые стихи. В 1955 году два больших цикла стихотворений были опубликованы в альманахе «Новая Сибирь» и иркутском сборнике начинающих поэтов - «Молодая Ангара». С 1955 года стихи публиковались в альманахах «Новая Сибирь» и «Ангара» (Иркутск), альманахе «Абакан», в журналах «Свет над Байкалом» (Улан-Удэ), «Урал» (Свердловск), «Молодая гвардия», «Москва», «Знамя», «Октябрь», «Юность», «Смена», «Новый мир» (Москва). Первая книга стихов «Багульник» вышла в Иркутске в 1957 году.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Фёдор, рабочий - Андрей А. Петров;
Векшин, рабочий - Владимир Н. Ратомский;
Танкист, рабочий - Лев К. Дуров;
Марья, повариха - Евгения Н. Козырева;
Верочка, повариха - Вера М. Орлова;
Кандауров, бригадир - Евгений С. Матвеев.

Режиссёр (радио) - Маргарита И. Микаэлян.

Иллюстрации:
А.Преловский