Рождественский Вс. - Памяти Ларисы Рейснер - (ЛР), (исп.: Владимир Ярмагаев), (Зап.: 1969г.)

 
Владимир Серафимович Ярмагаев (наст. имя - Вартес Серопян Ярымагаян) - (1895г. - 1973г.) - советский актёр, режиссёр. Заслуженный артист РСФСР. С 1940 года работал на Ленинградском радио. Во время Великой Отечественной войны, на протяжении всей блокады, выступал в передачах "Радиохроника", "Красноармейская газета". Ярмагаева называли - «голос Блокадного Ленинграда». С 1959 года на ленинградском радио возродился радиотеатр и Ярмагаев работал радио-режиссёром, занимался постановкой радиоспектаклей. С 1968 года - художественный руководитель Ленинградского радио.
________________________

Лариса Михайловна Рейснер (нем.: Larissa Michailowna Reissner) (2 [14] мая 1895г., г. Люблин, Варшавское генерал-губернаторство - 9 февраля 1926г., г. Москва) - большевик, писательница и поэтесса, журналист, дипломат. Участница Гражданской войны в России. В августе 1918 года ходила в разведку в занятую белочехами Казань. После нападения отряда белогвардейцев под командованием В.О. Каппеля и Б.В. Савинкова на станции Тюрлема и Свияжск (28 августа 1918) была в разведывательном рейде из Свияжска через Тюрлему до станции Шихраны (ныне - Канаш) для восстановления связи между штабом и воинскими частями 5-й армии. В 1918 году вступила в РКП(б). После вступления в РКП(б) Рейснер делает единственную в своём роде карьеру женщины - военного политика: в декабре 1918 года Нарком по военным и морским делам Лев Троцкий назначил её (с 20 декабря 1918 года временно, с 29 января 1919 года постоянно) комиссаром Морского генерального штаба РСФСР после службы комиссаром разведывательного отряда штаба 5-й армии, принимавшим участие в боевых действиях Волжско-Камской флотилии. С июня 1919 по середину 1920 года Рейснер вновь участвует в боевых действиях, на этот раз - Волжско-Каспийской флотилии, а с лета 1920 года становится сотрудником Политуправления Балтийского флота.
________________________

Всеволод Александрович Рождественский (29 марта [10 апреля] 1895г., Царское Село, Санкт-Петербургская губ. - 31 августа 1977г., г. Ленинград) - русский и советский поэт и переводчик, журналист, военный корреспондент. В начале 1920-х гг. входил в число «младших» акмеистов. Окончив 1-ю петербургскую классическую гимназию, в 1914 году он поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, учёбу прервала начавшаяся война. В 1915 году Всеволод Александрович был призван в Императорскую армию, зачислен в Запасной электротехнический батальон рядовым на правах вольноопределяющегося. В январе 1917 года Рождественскому присвоено воинское звание - прапорщик инженерных войск. В августе 1919 года вступил добровольцем в Учебно-опытный минный дивизион Красной Армии. В 1924 году Рождественский демобилизовался, вернулся в университет, который окончил в 1926 году; одновременно посещал Государственный институт истории искусств. В 1920-1924 гг. - секретарь Петроградского отделения Всероссийского союза поэтов. Участник Великой Отечественной войны. С первых дней Великой Отечественной войны Рождественский был в народном ополчении. Работал корреспондентом в газетах «На защиту Ленинграда», «Ленинградская правда», «Ленинский путь». Участвовал в прорыве блокады Ленинграда.

Иллюстрации:
В.Ярмагаев
Л.Рейснер
Вс.Рождественский