Алёшин С. - Директор - (исп.: В.Герцик, Л.Свердлин, В.Гердрих, А.Ханов, Г.Григорьева, П.Аржанов, В.Любимов, и др.), (Зап.: 1952г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра драмы (ныне - Московский академический театр им. Вл. Маяковского) по одноимённой пьесе советского драматурга Самуила Алёшина в постановке Николая Акимова. В 1951 году Николай Охлопков пригласил Николая Акимова поставить на сцене возглавляемого им театра спектакль "Директор".

В 1949-м по указанию Сталина советская пресса начала травить Николая Акимова, называя космополитом и формалистом. В довершении всего Акимову запретили ставить спектакли. В этой ситуации ему помогли Николай Черкасов, Николай Охлопков и Борис Тенин. Черкасов и Охлопков уже были народными артистами СССР, и могли позволить себе такой поступок.

Директор - Пьеса, 1951 год.

Действие пьесы происходит на оборонном заводе в тылу во время Великой Отечественной войны. В тяжелые дни 1943 года завод получает задание - не прекращая производства танков, создать новую марку легкового автомобиля типа "Победа" - машину мирного времени. В центре пьесы - командир производства, директор завода Степанов, умный, волевой организатор, умеющий разбудить и направить творческие силы коллектива. Под его руководством завод успешно выполняет правительственное задание, воспринятое рабочими как вестник близкой победы.

Самуил Иосифович Алёшин (наст. фамилия - Котляр) - (8 (21) июля 1913г., г. Замбрув, Польша - 27 февраля 2008г., г. Москва) - русский советский писатель и драматург, сатирик, мемуарист, Член Союза писателей СССР (1954). С.Алёшин родился в Замбруве (ныне - Польша) в семье учителей. В 1914 году семья переехала в Москву. После окончания средней школы Самуил Иосифович в 1930 году поступил в Автотракторный институт, который в 1932 году был преобразован в Военную академию моторизации и механизации РККА. В 1935 году окончил промышленный факультет академии, работал в Научном автотракторном институте (НАТИ). В 1936 году был арестован его брат Эммануил, а сам Самуил исключён из комсомола за потерю бдительности. Одновременно писал рассказы, некоторое время слушал лекции в Вечернем литературном институте, затем брал консультации у Л.И. Тимофеева, с которым на всю жизнь сохранил дружеские отношения. Начал печататься в 1940 году. Во время Великой Отечественной войны был инженером танковых войск, воевал на Сталинградском фронте. После войны продолжал работать в НАТИ, стал начальником лаборатории, защитил диссертацию. Занялся драматургией, первая поставленная пьеса - «Директор» (1950). В 1952 году уволился из НАТИ и полностью посвятил себя литературному труду. Одна из самых известных пьес Алёшина - «Всё остаётся людям», поставленная в 1959 году в Ленинградском театре драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр). В 1963 году по этой пьесе был снят одноимённый фильм. Николай Черкасов, исполнитель главной роли, академика Дронова.
______________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Владимир Б. Герцик;
Иван Сергеевич Степанов, директор завода - Лев Н. Свердлин;
Александра Владимировна, его жена - Вера В. Гердрих;
Илья Михайлович Карпенко, парторг - Александр А. Ханов;
Любовь Николаевна Мальцева, технолог - Галина К. Григорьева;
Курицын, технолог - Пётр М. Аржанов;
предзавкома - Владимир А. Любимов;
Купцов, директор подсобно-вспомогательного завода - Борис А. Мельников;
танкист - Валентин А. Печников;
секретарь директора - Людмила И. Нарышкина;
Настя, домработница у Степановых - Александра Я. Москалёва.

Режиссёр-постановщик (театр) - Николай П. Акимов.

Иллюстрации:
С.Алёшин