Маграчёв Л. - Дневник радиожурналиста. Разговор о прошлом для будущего - (ЛР), (вед.: автор, Н.Грудинина), (Зап.: 15.06.1970г.)

 
Лазарь Ефимович (Хаимович) Маграчёв (1914г., г. Петроград - 1988г., г. Ленинград) - ленинградский радиожурналист, фронтовой корреспондент. Заслуженный работник культуры РСФСР (1978). Участник Великой Отечественной войны. Учился в музыкальной школе, строительном техникуме. Лазарь Маграчёв не имел журналистского образования. Начал работать на Ленинградском радио в 1937 году, вначале как внештатный сотрудник. До войны работал диктором Ленинградского радио, сотрудник отдела постановок и спектаклей. Вместе с Мотей Фроловым участвовал в организации на Ленинградском радио вещания для детей. Маграчёв работал в Ленинградском комитете радиоинформации и радиовещания в течении всех 900 дней блокады Ленинграда (08.09.1941г. - 27.01.1944г.). Место службы Маграчёва - радиогазета Ленинградского фронта, воинское звание политрук. Корреспондент так называемой «фронтовой редакции», Маргачёв выезжал с заданиями редакции на передовые позиции, корабли Балтийского флота, в авиационные части. В октябре-месяце 1942 года был награждён медалью "За отвагу". Маргачёв в 1943 году был обвинён в фальсификациях репортажей автором которых он являлся. По утверждению обвинителей - Маграчёв, якобы, брал интервью в студии, а после монтировал студийные интервью с записями взрывов. В 1943 году был уволен с Ленинградского радио, но впоследствии справедливость восторжествовала и Лазарь Ефимович был восстановлен в должности, вновь возобновил свою работу в Ленинградском комитете радиоинформации и радиовещания. 9 мая 1945 года Маграчёв присутствовал на подписании акта капитуляции гитлеровской Германии в Карлсхорсте. В 1955 году окончил исторический факультет Ленинградского Государственного Педагогического института. За всё время работы на Ленинградском радио Маграчёв провёл более двух с половиной тысяч радиорепортажей. После войны был автором и ведущим радиопередач «Дневник радиожурналиста», «Обращение к памяти», «Раздумья над старыми плёнками». В 1978 году Лазарь Ефимович ушёл на пенсию, был награждён орденом «Красного знамени». Имя Лазаря Маграчёва высечено на гранитной мемориальной доске у входа в здание Ленинградского радио, в доме № 27 по ул. Итальянской в Санкт-Петербурге. Автор книг - «Сюжеты, сочинённые жизнью» (1972), «Репортаж из блокады» (1988).
_________________________

Наталья Иосифовна Грудинина (26.11.1918г., г. Петроград - 19.12.1999г., г. Санкт-Петербург) - советская поэтесса и переводчица. Мать будущей поэтессы - Елена С. Грудинина, родилась в Западной Белоруссии (до 1917 г. - территория Восточной Польши), в молодости работала в банке. С 1930 года работала на металлургическом заводе. Отец Натальи Грудининой был кадровым офицером Императорской армии, воевал в Первую мировую войну, пропал безвести. Первые попытки сочинять у Грудининой появились ещё в детстве, в возрасте 6-ти лет. В школе окончила языковые курсы. Окончив 10-ть классов в Петрограде, Наталья поступила на английское отделение филологического факультета Ленинградского Государственного университета. Во время учёбы с ней случается неприятное происшествие. Кто-то выкрадывает её тетрадь с набросками стихотворений и публикует одно из них в университетской стенгазете. Там же был текст, написанный профессором университета, Гуковским, в котором он высмеивает поэзию Грудининой и называет это «ахматовщиной». В результате чего Грудинина решает сорвать стенгазету, из-за этого сразу же на столе проректора появляется приказ об отчислении Грудининой. Однако тот, прочитав её стихотворения, решает не подписывать приказ, и будущая поэтесса продолжила учёбу в университете. В 1941 году Грудинина закончила 4 курс университета. В августе 1941 года у Натальи Иосифовны родился первый ребёнок, который через некоторое время умер. Муж погиб на фронте. Чтобы спасти себя и свою мать (Елена Семёновна), Наталья Грудинина уходит на фронт. Сначала работает медсестрой, после уходит в спецшколу для разведчиков. В Кронштадте работала корреспондентом бригады серных кораблей. Публиковалась под псевдонимами Шинко и Макарова. С 1946 года начинает серьёзную литературную деятельность. Начинала с переводов Эдгара По и Байрона. В дальнейшем Грудинина руководила литературным объединением молодёжи при заводе «Светлана» и поэтическим кружком в Ленинградском Дворце пионеров. Переводила поэзию народов СССР. Долгое время поэтесса писала в стол, потому что занималась она главным образом переводами. Грудинина воспитала плеяду достойных поэтов, среди которых такие поэты - Михаил Яснов, Нона Слепакова, Владимир Дроздов, Олег Левитан, Виктор Кривулин, Николай Рубцов, и др.. Последняя книга Грудининой «Совесть» вышла в 1999 году.

Иллюстрации:
Л.Маграчёв
Н.Грудинина