Толстой А. - Артемий Семёнович Бервенковский - (исп.: Игорь Дмитриев), (Зап.: 1986г.)

 
«Артемий Семёнович Бервенковский» - Рассказ, (год написания: 1845)

Рассказчик вспоминает, как лет двадцать назад ему довелось гостить у одного очень странного помещика - Артемия Семёновича Бервенковского. Артемий Семёнович гуляет нагишом, с 6:00 до 6:30 кричит, чтобы расширить лёгкие, а в свободное от этих важных дел время изобретает perpetuum mobile и механизмы для очистки воды.

Граф Алексей Константинович Толстой (24 августа [5 сентября] 1817г., г. Санкт-Петербург - 28 сентября [10 октября] 1875г., с. Красный Рог, Мглинский уезд) - русский писатель, поэт и драматург, переводчик, сатирик из рода Толстых. Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской АН.
__________________________

Игорь Борисович Дмитриев (29.05.1927г., г. Ленинград - 26.01.2008г., г. Санкт-Петербург) - советский, затем российский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР (1988).
__________________________

Зоя Васильевна Давыдова (16.03.1938г., Смоленская обл. - 11.02.2009г., Германия) - режиссёр радио. В начале войны семья была эвакуирована в г. Горький (ныне - Нижний Новгород), в 1945 году семья вернулась на родину. В 1955 году З.Давыдова, по окончании средней школы, приехала в Ленинград, училась в Институте культуры на режиссёрском факультете. По окончании института работала массовиком в районном доме культуры, затем руководила драматическим кружком в художественной самодеятельности. В середине 1960-х гг. З.Давыдову взяли в штат Ленинградского радио на должность режиссёра. Легендарные режиссёры ленинградского радио В.П. Лебедев и В.С. Ярмагаев сходили со сцены в силу возраста. Тридцать три года З.Давыдова трудилась главным режиссёром на Ленинградском- Петербургском радио. Ею было поставлено около 15000 разно-жанровых передач. Она создала радиоверсии спектаклей «Живой труп» Академического театра драмы им. А.С. Пушкина, «Сирано де Бержерак» театра им. Евг. Вахтангова, а также многочисленные композиции по произведениям классиков литературы, советских (российских) авторов. Лучшие её передачи удостоены международными и всесоюзными премиями за режиссуру. Большим успехом пользовался радиосериал о жёнах декабристов - «Подвиг любви бескорыстной» (1986), где З. Давыдова выступила как режиссёр-сценарист. Всесоюзная фирма "Мелодия" выпустила пластинку с записью этого радиосериала. З. Давыдова поставила юбилейные передачи - Нины Казариновой, Нины Ургант, Станислава Ландграфа, Николая Мартона, Бориса Улитина, Николая Бурова и др. В 1998 году З. Давыдову, как и многих других сотрудников Телерадиокомпании уволили по сокращению штатов, т.к. в то время в телерадиокомпании начались процессы акционирования и приватизации. Записи передач автором которых была З. Давыдова хранятся в фонотеке «Радио Петербург» - в «золотом фонде».

Режиссёр (радио) - Зоя В. Давыдова.

Иллюстрации:
А.Толстой
И.Дмитриев
З.Давыдова (1998)