Куприн А. - Святая ложь - (читает Юрий Назаров)

 
Святая ложь - Рассказ, 1914 год / Впервые - газета «Русское слово» (№ 80), апрель 1914г.

История маленького человека Ивана Ивановича Семенюту, на которого, что на бедного Макара, все шишки валятся. Со службы выгнали по ложному обвинению, заработков никаких не осталось, ютится бывший писарь в случайном углу, но приходя в гости к матушке, коротающей век в доме призрения, Иван Семенюта важно рассказывает о своих успехах на службе и в жизни.

Александр Иванович Куприн (26 августа [7 сентября] 1870г., г. Наровчат - 25 августа 1938г., г. Ленинград) - русский писатель, переводчик.
________________________

Юрий Владимирович Назаров (род.: 05.05.1937г., г. Новосибирск) - советский, затем российский актёр театра и кино. Народный артист РФ (2005). После окончания учёбы отца в Томском индустриальном институте, в 1938 году, семья переехала в Новосибирск. Потом семья переехала в Кировский район. Учился в школе № 73 Ленинского района. Поступил в Театральное училище им. Б. Щукина, но не окончив первый курс, бросил учёбу и вернулся в Новосибирск. Затем работал в Казахской ССР стропальщиком, проходчиком, бетонщиком, разнорабочим на строительстве железнодорожных мостов, в стройколонне в Новосибирске, в сибирском колхозе, молотобойцем в кузне в одной из станиц на Дону. Пытался поступать в сельскохозяйственный институт и Одесское мореходное училище, но провалил экзамены. Через два года опять поступил в Театральное училище имени Б. Щукина и окончил его в 1960 году. Тогда же стал актёром театра им. Ленинского комсомола в Москве. С 1963 года - актёр Театра-студии киноактёра.

Иллюстрации:
А.Куприн
Ю.Назаров