Пущин И. - Записки о Пушкине - (ЛР), (исп.: Е.Агафонов, Н.Мартон)

 
Записки о Пушкине - Очерк, 1859 год

Иван Иванович Пущин (4 [15] мая 1798г., г. Москва - 3 [15] апреля 1859г., имение Марьино, Бронницкий уезд, Московская губ. (ныне - Раменский район Московской обл.), похоронен в Бронницах, около городского собора) - декабрист, коллежский асессор, друг и однокурсник Пушкина по Императорскому Царскосельскому лицею.
_____________________

Исполнители:
Вступление - Евгений А. Агафонов;
чтение - Николай С. Мартон.
_____________________

Евгений Александрович Агафонов (01.12.1936г., г. Ленинград - 11.04.2011г., г. Санкт-Петербург) - актёр, сценарист, режиссёр. Окончил Ленинградский театральный институт в 1959 году. Служил 10 лет в театре им. Ленинского комсомола, затем 2 года в Малом Драматическом театре. В 1969 году пришел на радио и поступил на режиссерский факультет. В 1972 году закончил его. С 1976 года повышение от режиссера до главного редактора художественного вещания. Затем назначение на работу в Лентелефильм. В 1992 году организация перестала существовать. Агафонов вернулся на радио к режиссуре. Работал с лучшими актерами Ленинграда. Евгений Агафонов трудился в эфире более двадцати лет. Список поставленных им передач обширен. Агафонов создатель циклов Театр детектива, В мире фантастики, Срочно требуются юмористы.
_____________________

Николай Сергеевич Марто́н (род.: 10 сентября 1934г., г. Мотыжин, Киевская обл.) - советский российский актёр. Народный артист РСФСР (1986). С 1962 года служит в Национальном драматическом театре России (Александринский театр). После смерти мамы в 1940 году переехали в Киев. Во время Великой Отечественной войны снова вернулись в Мотыжин. Во время учёбы в средней школе занимался в кружке художественной самодеятельности. После окончания средней семилетней школы поступил в ремесленное училище в городе Киев. В 1954 году поступил в Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого, который закончил в 1958 году. Работал в Крымском русском драматическом театре им. М.Горького в Симферополе. В 1962 году после того, как во время гастролей Крымского театра в Ленинграде Леонид С. Вивьен увидел роль Уриэля Акосту в исполнении Н.Мартона, артист получил приглашение поступить в труппу Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр).

Иллюстрации:
И.Пущин
Е.Агафонов
Н.Мартон