Шукшин В. - Дождь на заре. - Стенька Разин. - Кукушкины слёзки. - Ваня, ты как здесь ?! - (ЛР), (исп.: В.Ярмагаев, А.Соколов, Н.Ургант, Н.Трофимов, И.Лепешенкова, И.Горбачёв, М.Екатерининский), (Зап.: 1968г.)

 
Радиопостановка по одноимённым рассказам советского писателя Василия Шукшина.

- (1) - «Заревой дождь» - Рассказ, (год написания: 1966) / Другие названия: Дождь на заре / Впервые - журнал «Сибирские огни» (№ 12, 1966).

Старый коммунист, Ефим Бедарев, умирает в районной больнице. Повидаться с ним приходит его «приятель», Кирилл. Он напоминает больному о прежних временах, о том, как Ефим устанавливал на селе советскую власть, боролся с религией. И раскулачивал его, Кирилла.

- (2) - «Стенька Разин» - Рассказ, 1962 год / Входит в сборник «Сельские жители», 1963 г.

Множество профессий сменил Васёка после армии, нигде больше двух месяцев не задерживаясь. Вольный нрав он объяснял своей талантливостью и поиском работы для души. А талант у этого странного парня есть на самом деле: он мастерски вырезает из дерева кукол. Особенных.

- (3) - «Кукушкины слёзки» - Рассказ, (год написания: 1966) / Впервые - журнал «Сибирские огни» (№ 12, 1966).

Нина отправлялась на своей телеге со станции в село. По пути она взяла попутчика - художника, который приехал из города. Нина понравилась ему, и он сделал попытку познакомиться с ней поближе.

- (4) - «Ваня, ты как здесь ?!» - Рассказ, (год написания: 1966) / Другие названия: Как Пронька Лагутин чуть не сделался артистом
/ Впервые - журнал «Сибирские огни» (№ 12, 1966).

Внешность Проньки Лагутина понравилась режиссёру, снимающему фильм о простом деревенском парне. Дело осталось за малым - за пробной репетицией. Именно здесь и нашла режиссёрская коса на камень здравой житейской рассудительности Проньки.

Василий Макарович Шукшин (25.07.1929г., с. Сростки, Бийский р-н, Алтайский край - 02.10.1974г., станица Клетская, Волгоградская область) - советский кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969), лауреат Ленинской премии (1976 - посмертно), Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1967). Член КПСС (1955).
____________________________

Действующие лица и исполнители
От автора - Владимир С. Ярмагаев;
Ефим - Александр В. Соколов;
женщина - Нина Н. Ургант;
Пронька - Николай Н. Трофимов;
женщина с портфелем - Ирина А. Лепешенкова;
режиссёр - Игорь О. Горбачёв;
- а также - Михаил К. Екатерининский.

Иллюстрации:
В.Шукшин