Короленко В. - Лес шумит. (Полесская легенда) - (ЛР), (исп.: Владимир Ярмагаев), (Зап.: 1951г.)

 
Литературно-музыкальная композиция по одноимённому рассказу Владимира Короленко.

«Лес шумит» - Рассказ, 1886 год (год написания: 1886)

Русская мысль, 1886, №1.

Много лет стоит в глубине Полесской Пущи охотничья сторожка, в которой живут потомки одной семьи, хранящие мрачную легенду о сторожке и о людях, в ней обитающих.

Владимир Галактионович Короленко (15 [27] июля 1853г., г. Житомир - 25 декабря 1921г., г. Полтава) - российский и украинский писатель, журналист, прозаик и редактор, общественный деятель. Известный публицист, заслуживший признание своей правозащитной деятельностью как в годы царской власти, так и в период Гражданской войны и советской власти. Короленко был связан с революционным движением, за что неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Значительная часть литературных произведений писателя навеяна впечатлениями о проведённом на юге России детстве и ссылкой в Сибирь. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900-1902, с 1918).
___________________________

Владимир Серафимович Ярмагаев (настоящее имя Вартес Серопян Ярымагаян) - (1895-1973) - актёр, режиссёр. Заслуженный артист РСФСР. С 1940г. работает на Ленинградском радио. Во время Великой Отечественной войны, на протяжении всей блокады, выступал в передачах "Радиохроника", "Красноармейская газета". В.Ярмагаева называли - «голос Блокадного Ленинграда». С 1959 на ленинградском радио возродился радиотеатр и В.Ярмагаев работает радио-режиссёром, занимается постановкой радиоспектаклей. С 1968г. - художественный руководитель Ленинградского радио.


Иллюстрации:
В.Короленко
В.Ярмагаев