Сотник Ю. - На тебя вся надежда... - (весёлые истории), (исп.: И.Потоцкая, З.Бокарева, А.Горюнова, К.Румянова, Л.Портнова, Г.Иванова, М.Миронова, А.Баранцев), (Зап.: 1971г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому рассказу советского писателя Юрия Сотник.

«На тебя вся надежда» - Рассказ, 1970 год; цикл «Лёша Тучков»

Родители главного героя снова уезжают на отдых, но на этот раз оставляют его под присмотром дальней родственницы. Однако в компании с ней жить оказывается ещё тяжелее, чем одному.

Юрий Вячеславович Сотник (11.06.1914г., г. Владикавказ - 03.12.1997г., г. Москва) - русский, советский и российский писатель, драматург, автор книг для подростков. Свой первый рассказ о котёнке, живущем в их коммунальной квартире, Юрий написал в четвёртом классе. Окончив школу, Сотник много путешествовал по России, был фотолаборантом, работал сплавщиком на реке Лене, рыбачил. С увиденного он начал писать рассказы. В 1938г. вступил в литобъединение при издательстве Советский писатель. Первый напечатанный рассказ «"Архимед" Вовки Грушина» Сотник выпустил в 1939г. В этом рассказе Сотник описал, как он в детстве хотел построить подводную лодку. В послевоенные годы он выпускал много рассказов о жизни подростков, которые попадали в разные истории. Многие его герои были пионерами. По сюжету, некоторым его персонажам доводилось попадать в разные приключения, даже сидеть в засаде. Ряд рассказов 1950–1960-х гг. образует цикл о сыне офицера, школьнике Лёше Тучкове и его соседях по двору, отмеченный характерным для Сотника сочетанием авантюрной интриги, лиризма и юмора. Все произведения Сотника остросюжетны, юмористическое начало часто переплетается с героическим. Последнее писатель склонен находить и показывать в самом обыкновенном и близком. Тематика произведений Сотника - о честности и лжи, храбрости и трусости, порядочности и непорядочности.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Лёша Тучков - Ирина А. Потоцкая;
Аглая - Зинаида А. Бокарева;
Антон Дудкин - Анна А. Горюнова;
Зина Брыкина - Клара М. Румянова;
Вася Брыкин - Лидия Портнова;
Юра Кузнецов - Галина А. Иванова;
тётя Соня Тихомирова - Мария В. Миронова;
профессор - Анатолий И. Баранцев;
- и др.

Инсценировка - Юлия М. Новикова.
Редактор - Мария И. Краковская.
Режиссёр (радио) - Николай В. Литвинов.
Композитор - Константин Трацевский.
Инструментальный ансамбль Кругозор.

Иллюстрации:
Ю.Сотник