Ким Р. - Путешествие на американский парнас - (исп.: А.Лукьянов, О.Абдулов, Р.Плятт, и др.), (Зап.: 1949г.)

 
Радиопостановка по одноимённому памфлету Романа Ким. Памфлет написан в конце 1940-х гг. и повествует о пороках литературы в США, так как это представлял Р.Ким.

Роман Николаевич Ким (имя при рождении: Ким Ги Рён), (01.08.1899г., г. Владивосток - 14.05.1967г.) - корейский советский писатель, автор популярных шпионских романов, в 1920-1940-е гг. сотрудник японского отдела советской разведки (ИНО ОГПУ).

Р.Ким был "крёстным отцом" в литературе братьев Стругацких. Он редактировал первую повесть Аркадия Стругацкого "Пепел Бикини", был заказчиком их первой совместной работы - фантастической повести "Извне" (она не вошла в задуманный Кимом альманах, но была издана в "Детгизе"), вместе с И.Ефремовым и К.Андреевым дал братьям рекомендацию для вступления в Союз писателей СССР. Ким одним из первых читал в рукописи «Улитку на склоне», которую Стругацкие впоследствии назовут самым значительным своим произведением. Вспоминая о своей писательской карьере, братья Стругацкие называли Романа Кима в числе тех деятелей СП СССР, благодаря которым стал возможен "мощный расцвет современной советской фантастики.
____________________

Исполнители:
Александр П. Лукьянов; Осип Н. Абдулов; Ростислав Я. Плятт; и др.


Иллюстрации:
Р.Ким