Свирский А. - Санька-Рыжик - (приключения), (исп.: М.Ульянов, К.Румянова, Т.Шатилова, А.Баранцев, В.Горелов, З.Кузнецова, Ю.Медведев, К.Васютинская, и др.), (Зап.: 1971г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам повести русского беллетриста Алексея Свирского "Рыжик".

Рыжик - Повесть, 1901 год.

Радиопостановка в 2-х частях -
- (1) - Рыжик.
- (2) - Совсем один.

Санька-Рыжик - круглый сирота. Мальчик живёт на попечении приемных родителей в деревне Голодаевка, название которой говорит само за себя. Рыжику кажется, что где-то в других краях люди живут гораздо счастливее, он мечтает уйти из дома. И такой случай ему представляется. Рыжик встречает бродячего фокусника и вместе с ним покидает родные места. Будет ли его путешествие счастливым ?

Алексей Иванович Свирский (имя при рождении - Шимон-Довид) (26 сентября [8 октября] 1865г., г. Санкт-Петербург (по другим данным Житомир) - 6 декабря 1942г., г. Москва) - русский писатель-беллетрист. Родился в бедной еврейской семье (отец был кровельщиком на табачной фабрике, мать прислугой). С 12 лет Свирский путешествовал по России, был в Персии и Турции, бывал в тюрьмах, ночлежных домах и притонах. Работал портовым грузчиком, упряжным в донецких шахтах, чернорабочим на нефтяных вышках Баку, на виноградниках и табачных плантациях Кавказа и Бессарабии. Первое стихотворение Свирского, посвящённое памяти А. Кольцова, было напечатано в 1892 году в газете «Ростовские н/д известия». С этих пор Свирский начал регулярно писать очерки «из босяцкой жизни». Первые книги - «Ростовские трущобы», «По тюрьмам и вертепам», «Погибшие люди» - вышли в 1893г., 1895г., 1898г. Свирским написано около 20 книг - рассказов, очерков, повестей и пьес. После Октябрьской революции вступил в партию большевиков. В период гражданской войны был в Красной армии, с 1921 года принимал участие в работе Всероссийского союза писателей. В 1922 переехал в Москву. С 1928 по 1940 год работал над автобиографической книгой «История моей жизни» (1929-1940).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Михаил А. Ульянов;
Дуня - Клара М. Румянова;
Санька-Рыжик - Татьяна Ю. Шатилова;
Полфунта - Анатолий И. Баранцев;
Тарас Зазуля - Владимир К. Горелов;
Аксинья - Зоя А. Кузнецова;
дед Архип - Юрий Н. Медведев;
Спирька - Клара Васютинская;
Ткач - Николай К. Макеев;
Гарин - Юльен С. Балмусов.

Инсценировка - Ольга Николаенко.
Режиссёр (радио) - Игорь Ф. Мироненко.
Композитор - Владимир И. Рубин.
Песню исполняет Анатолий Баранцев.
Инструментальный ансамбль п/у Юрия Силантьева.

Иллюстрации:
А.Свирский