Франс А. - Кренкебиль - (ЛР), (исп.: Бруно Фрейндлих), (Зап.: 1964г.)

 
«Кренкебиль» (франц.: Crainquebille) - Рассказ, 1901 год / Другие названия: L'Affaire Crainquebille / Перевод на русский - Е. Лопырева (Кренкебиль); 1958 г.

Мелкий торговец овощами по имени Кренкебиль, попадает в неприятную историю. Неграмотный и забитый он оказался в тюрьме. Отбыв срок Кронкебиль вышел на свободу. Но покупатели теперь отворачиваются от него, как от арестанта. Кренкебиль лишается заработка. Искренность и человечность, проявленные к нему беспризорным мальчишкой по кличке Мышь, воскрешает у Кренкебиля веру, что мир не без добрых людей.
__________________________

Бруно Артурович Фре́йндлих (27 сентября [10 октября] 1909г., г. Санкт-Петербург - 9 июля 2002г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский актёр театра и кино; народный артист СССР (1974), лауреат Сталинской премии II степени (1951).
__________________________

Анато́ль Франс (франц.: Anatole France) (наст. имя - Франсуа́ Анато́ль Тибо́, François-Anatole Thibault) (16.04.1844г., г. Париж - 12.10.1924г., Сен-Сир-сюр-Луар) - французский писатель и литературный критик. Член Французской академии (1896). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921) за «блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом», деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России. С 1866 года Анатоль Франс вынужден был сам зарабатывать на жизнь, и начал карьеру библиографом. Постепенно он знакомится с литературной жизнью того времени, и становится одним из заметных участников парнасской школы. Во время Франко-прусской войны 1870-1871 гг. Франс некоторое время служил в армии, а после демобилизации продолжал писать и выполнять различную редакторскую работу. В 1875 году у него появляется первая настоящая возможность проявить себя в качестве журналиста. В 1876 году Франс назначается заместителем директора библиотеки французского Сената и в течение последующих 14 лет занимает этот пост, что давало ему возможность и средства заниматься литературой. Роман, принёсший ему известность, «Преступление Сильвестра Боннара» (1881).

Иллюстрации:
Б.Фрейндлих
Anatole France